Еврозадачи от лукавых евродам

Чем бы ни закончилось рассмотрение «украинского вопроса» в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 29 января сего года, уже понятно, что главной его задачей является не укрепление демократии в Украине. Инициаторы этого мероприятия – содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен (Дания) и Рената Вольвенд (Лихтенштейн) – поставили перед собой совсем другие цели. Во-первых, выполнение «заказа» тех, кому нужен приход к власти в Украине оппозиции во главе с Виктором Ющенко. Во-вторых, спасение чести собственного мундира любой ценой.
А заказ этот озвучил, как известно, помощник Ющенко по международным вопросам экс-американец Роман Зварич, прямо потребовавший исключить Украину из Совета Европы, если ее Основной Закон будет изменен так, как не нравится «шефу». А в выполнении последнего задания незадачливых коллег-мониторщиц поддержали другие депутаты ПАСЕ. Ясное дело, из корпоративных соображений: не признавать же правоту делегатов из «какой-то» Украины, которая до сих пор делегирует в ПАСЕ депутатов собственного парламента от Компартии. Причем, когда стали обнародованы стенограммы обсуждения постановки «украинского вопроса» в повестку дня ПАСЕ 29 января, мотив корпоративной солидарности даже и не особо скрывался – о том, что вопрос «ставить надо, и все», говорили открыто. И это «надо!» было единственным и главным аргументом.

Впрочем, обо всем по порядку. Всем известно, что в начале года (7 января) мониторинговый комитет ПАСЕ на очередной сессии этой организации предложил срочно рассмотреть проблему конституционного кризиса, который якобы охватил Украину после голосования 24 декабря 2003 года парламентского большинства за изменения в действующую Конституцию Украины. Для того чтобы «нарыть» доказательств этому утверждению и обосновать свои соображения, в Украину срочно отправились упомянутые выше «мониторши» Северинсен и Вольвенд. За три неполных дня (18-20 января) эти дамочки встретились в Украине с представителями различных политических сил и органов власти и укатили в Страсбург. А в понедельник, 26 января, ПАСЕ таки решила проанализировать ход конституционной реформы в Украине. За это решение проголосовало 127 из 177 депутатов Ассамблеи.

И вот это заседание ПАСЕ в понедельник и подтвердило то, что кризиса в Украине нет, а есть желание повлиять на ход внутриполитической борьбы в суверенной стране и попытаться помочь ее оппозиционным силам придти к власти. И при этом обелить себя, подтвердить собственную правоту и правильность своих выводов. Вы не поверите, но то, что вопрос «конституционного кризиса» в Украине совершенно надуман, 26 января признала не кто иной, как сама мадам Северинсен. Она прямо заявила: «Я хочу изменить название дебатов на «Политический кризис в Украине», ибо хотя это хорошая идея – провести такие дебаты, с новым названием они будут более широкими».

Однако предложение о придании вопросу «широты» не прошло. Возразил делегат от Великобритании Майкл Хенкок, который заявил: «Предложенное изменение названия дебатов существенно изменит их суть. Решением Бюро (решение бюро ПАСЕ от 12 января 2004 года о рекомендации ПАСЕ включить «украинский вопрос» в повестку дня сессии – Авт.) было поддержано представление о проведении дебатов по вопросу конституционного кризиса, но госпожа Северинсен сейчас предлагает совсем другое – обсуждение политического кризиса. Если мы хотим верить тому, что читаем, и в соответствии с правилами Ассамблеи конституционные вопросы являются внутренним делом страны. Тогда как политический кризис – это вопрос, который мы можем рассмотреть. Однако в любом случае мы не можем проводить обсуждение. Бюро согласилось с представлением, с которым оно не имело права соглашаться. Бюро не может изменить свое мнение без обсуждения этого вопроса снова».

Вот так все и получилось. Конституционные вопросы – дело суверенных стран, и ПАСЕ не имеет права в них вмешиваться. Но если кому-то очень надо, то можно и вмешаться. И вмешаются уже завтра, абсолютно игнорируя не только точку зрения официальной власти Украины, но и собственные правила работы. Потому что приспичило. И потому, что упомянутая Северинсен «широта» рассмотрения, естественно, в том, чтобы помочь оппозиции и лично Ющенко. Что сразу же – по наивности или по недомыслию – и поприветствовали оппозиционеры, входящие в состав парламентской делегации Украины в ПАСЕ. Депутат-«НУдист» Юрий Костенко радостно сообщил общественности, что за «размазывание» родной страны по страсбургскому столу ПАСЕ из украинцев проголосовали только трое – он, Роман Зварич и Сергей Головатый. А подвигла их на этот, извините, подвиг надежда на то, «что и резолюция, и процедура обсуждения происходящего в Украине как раз и не допустят конституционного и, соответственно, государственного переворота, а дадут возможность провести президентские выборы в этом году. И уже новая власть обеспечит все, что нужно Украине для ее демократического развития». Другими словами, придите, дорогие европейцы, и помогите нашему «мессии» Ющенко стать президентом, а уж мы потом отплатим вам такой демократизацией, что небеса содрогнутся. Точно так, как в Грузии – вы заплатите за переворот, приведите президента-марионетку к власти, а уж потом и Россию мы ненавидеть будем, и в НАТО вступим, и транспортировку нефти в угоду США и в пику Москве обеспечим…

А как проходило это самое понедельничное заседание! Ханне Северинсен буквально продавливала выгодное себе решение, чтобы не опростоволоситься. И попытка изменить тематику «украинского вопроса» – это не единственное свидетельство предвзятости этой «мониторши». «Если согласиться с тем, что дебаты по этому вопросу являются вмешательством во внутренние дела страны, мы превратим себя в европейский клуб, у которого нет ценностей или целей. Мы должны обсудить этот вопрос, поскольку инициатива – от нас», – не скрывая, заявила Северинсен. И делегаты Ассамблеи действовали буквально по принципу круговой поруки, лишь бы не пострадало реноме Северинсен. Как свидетельствует стенограмма, когда лидер КПУ Петр Симоненко предложил делегатам ПАСЕ снять вопрос с обсуждения, ибо это похоже на вмешательство во внутренние дела Украины путем шантажа и применения двойных стандартов в оценке украинских событий, один из делегатов ПАСЕ от Венгрии некто Йорши заявил, что терзать Украину надо уже именно потому, что с протестом выступает… коммунист. «Я не считаю, что любой, кто слышал это выступление (Симоненко – Авт.), скажет, что кризиса в Украине нет. Есть конституционный кризис, и я призываю своих украинских друзей не уходить от обсуждения. Отказ от дебатов означает, что кто-то не имеет аргументов. Лучше всего будет провести дебаты для того, чтобы выяснить, чем мы можем помочь Украине в этом кризисе, о котором нам только что так ясно рассказали». И, как вы понимаете, будут помогать. В кризисе. И не так важно – в преодолении его или в создании нового. Важно – помочь заказчику – «толкателям» Ющенко и его соратников к вершинам украинской власти.

А вот как выглядит позиция этого самого Йорши, которого замглавы украинской делегации в ПАСЕ Анатолий Раханский после обсуждения и голосования спросил, где же это он увидел кризис в Украине. «Тот, кто озвучил это (Йорши – Авт.), знал, для чего он это делает. Он был «подставным», по моему мнению. Он вместо Ханне Северинсен заявил, что «украинский вопрос» следует выносить на сессию ПАСЕ. Когда же я его спросил, то он сам не понимал, какой вопрос озвучивал. Он сказал: «А это попросила госпожа Северинсен», – сказал Раханский. И все. Вот вам и весь «объективизм» ПАСЕ, ее «непредвзятость» и «следование демократическим процедурам»…

…Что же будет завтра в Страсбурге, покажет только завтра. Есть надежда, что здравый смысл и демократические традиции все же возьмут верх. В противном случае появится еще один повод удостовериться, что не все в порядке не только в Королевстве Датском, подарившем на голову Украины Ханне Северинсен, но и во всей Европе. А это уже нехороший диагноз…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам