Без закона

Как выясняется, конституционные вопросы волнуют не только Украину, но и Европу. Еще не успев толком вступить в ЕС, Польша грозит оставить европейцев без своей конституции. Как заявил Александр Квасьневский, если его страна лишится части голосов в Европейской комиссии, она может наложить вето на проект Основного закона, который будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 12 и 13 декабря. Сегодня Квасьневский должен встретиться с немецким канцлером Герхардом Шредером, чтобы попытаться найти выход из тупика. Между тем, около 90% европейцев высказались за обсуждение проекта «Конституции для Европы» в ходе проведения национальных референдумов…

Проблема состоит в том, что Польша и Испания совершенно логично хотят сохранить то количество голосов, которое они получили три года назад. По нынешним правилам, как сообщает Би-Би-Си, Польша и Испания обладают почти таким же количеством голосов, как, например, Германия и Франция, население которых гораздо больше. В соответствии же с новыми предложениями, голоса в Европейской комиссии должны распределяться пропорционально количеству населения государства-члена. «Если позиция [ЕС] такая же, как и в договоре – без возможности компромисса, – то мы не можем сказать да», – заявил польский президент. И добавил: «Мы правы в своей борьбе за полноценный баланс в Европейском союзе».

Напомним, что разногласия вызваны тем, что на саммите в Ницце в 2000 году Польша и Испания получили по 27 голосов в совете министров Евросоюза, в то время как Германия, население которой в два раза больше, имеет всего 29 голосов. Проект новой конституции предполагает установление естественного баланса, но Испания и Польша не хотят терять свои голоса. Франция и Германия, в свою очередь, также отказываются идти на компромисс.

Несмотря на остающиеся разногласия по системе распределения голосов и численному составу Еврокомиссии, руководство председательствующей в Евросоюзе Италии готовится представить участникам саммита компромиссный вариант проекта Конституции. Что касается формулы распределения голосов, то в целях достижения консенсуса итальянское руководство намерено сначала провести двусторонние переговоры с главами делегаций 25 нынешних и будущих стран-членов ЕС, а затем вынести вопрос на общее обсуждение в рамках пленарного заседания. Предложенное Италией компромиссное решение по составу Еврокомиссии предусматривает сохранение до 2014 года постов 20 еврокомиссаров, которые затем предлагается сократить до 18.

В плане строительства общеевропейской системы обороны, с учетом позиции придерживающихся нейтралитета европейских стран, предложена формула, предусматривающая в случае вооруженной агрессии против одного из государств Евросоюза оказание ему со стороны других государств-членов помощи и поддержки с задействованием «всех средств и возможностей». При этом оговаривается, что «это не окажет влияния на специфический характер политики отдельных государств в области безопасности и обороны». Пока нет ясности с компромиссом по включению в текст Конституции упоминаний о Боге и приверженности христианским ценностям, на чем настаивает Польша и против чего выступают ряд других стран, включая Францию.

Тем временем около 90% европейцев высказались за обсуждение проекта «Конституции для Европы» в ходе проведения национальных референдумов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного общественными организациями в 40 городах 20 стран Европы накануне заседания 12-13 декабря в Брюсселе Европейского совета – саммита глав государств и правительств стран Евросоюза. А главный разработчик проекта «Конституции для Европы» – председатель Европейского конвента, бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен – заявил накануне брюссельского саммита, что объединенной Европе не нужна «усеченная» Конституция. По словам д`Эстена, если предъявляемые отдельными странами требования к тексту проекта «будут продолжать основываться на национальных интересах, а не исходя из интереса в пользу Европы», то «будет лучше взять определенный период времени на обдумывание», дав возможность европейцам высказать свое мнение в ходе предстоящих в 2004 году выборов в Европарламент. Д`Эстен предупредил при этом глав нынешних и будущих стран-членов Евросоюза, участвующих в обсуждении проекта конституционного акта, что «если Европарламент вынесет негативное заключение по проекту Конституции, во многих странах Евросоюза парламенты не ратифицируют этот документ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам