Угроза одиночества

В ходе текущей недели представители Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде делали заявления о ведущихся между лидерами оппозиционных сил переговорах о выдвижении единого кандидата на президентских выборах-2004. В частности, об этом говорили лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко и ее ближайший сподвижник, член парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Александр Турчинов. Но, как оказалось, тема переговоров, обсуждаемая оппозиционными лидерами, несколько иная. Или, другими словами, Тимошенко и Турчинов попросту соврали…

16 октября лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз сделал заявление, которое дает понять, что утверждения Юлии Владимировны и Александра Валентиновича об обсуждении единого оппозиционного кандидата, который примет участие в президентском «ралли», скажем так, не соответствуют действительности. Лидер социалистов был краток – комментируя утверждения Турчинова и Тимошенко, Александр Мороз сказал просто: «Мы таких переговоров не ведем». По словам лидера СПУ, в настоящее время руководители четырех оппозиционных сил ведут переговоры об изменении системы власти, и эта смена, как отметил Мороз, решила бы все вопросы.

Напомним, что в эфире радиостанции «Свобода» Юлия Тимошенко утверждала, будто бы первая встреча лидеров «Нашей Украины», «БЮТи», КПУ и СПУ, на которой они якобы начали обсуждение выдвижения единой кандидатуры, состоялась в пятницу, 10 октября: «В прошедшую пятницу состоялись первые совещания, мы впервые начали серьезно об этом говорить, и мы видим, что идет четкий, конструктивный, всем понятный диалог. И это дает мне серьезную надежду на то, что мы выдвинем единого кандидата. И не только сделаем возможность баллотирования единого кандидата, но и обговорим перспективу: как мы будем работать как единая команда после победы. Это для меня является более важным, чем даже выдвижение единого кандидата».

Нередко бывает так, что стремление выдавать желаемое за действительное приводит к совершенно противоположному результату: то, чем грезит человек, становится несбыточной мечтой. Не исключено, что это именно такой случай. Если проследить за настроениями представителей оппозиционных сил, невольно напрашивается вывод, что «БЮТи» запросто может остаться в гордом одиночестве. Как известно, КПУ твердо намерена выдвинуть своего кандидата на соискание высшего государственного поста. К той же мысли, если верить социалистам, склоняется и руководство СПУ. «Нашеукраинцы» кажутся более лояльными, но это только на первый взгляд – они, конечно же, не против объединения, но этот процесс должен происходить строго вокруг кандидатуры Виктора Ющенко. Это сильно похоже на утверждение основателя знаменитого американского автопроизводителя Генри Форда о том, что любой гражданин США может получить авто какого угодно цвета при одном условии – этот цвет должен быть черным. В свое время такая жесткая «цветовая политика» чуть не привела к потере значительной доли рынка, но руководство вовремя одумалось.

Чем закончится жесткая «установка» на выдвижение Виктора Ющенко для «Нашей Украины», покажет осень следующего года. Что же касается Юлии Тимошенко и ее неправдивых утверждений о ведущихся переговорах по выдвижению единого оппозиционного кандидата, это, скорее всего, является попыткой как-то «засветиться» в перерывах между направлениями представлений Генпрокуратуры на снятие с Юлии Владимировны депутатского иммунитета. В то же время ЮВТ прекрасно понимает, что, во избежание остаться в оппозиции и после 2004 года, ей необходимо объединить свои усилия хотя бы с той же «Нашей Украиной». Поэтому, кажется, прав был Виктор Ющенко, когда в конце сентября заявлял, что он и Юлия Тимошенко всенепременно выдвинут единого кандидата в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам