Призрачные надежды

В ночь на четверг, 2 октября, госсекретарь США Колин Пауэлл лично обзвонил глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции, России и Китая, чтобы обсудить с коллегами детали проекта новой резолюции по Ираку. По сообщениям информационных агентств, этот документ Штаты намерены предоставить на обсуждение Совета Безопасности ООН уже в ближайшее время.
Как известно, чуть ли не первоочередной задачей США на сегодняшний день является утверждение СБ ООН разработанной в Белом доме резолюции по Ираку, чтобы наконец-то решился вопрос о вводе миротворческих войск в эту страну. Напомним, что прежний американский проект резолюции по Ираку, неофициально представленный в СБ ООН в начале минувшего месяца, не был поддержан. К примеру, Франция критиковала прежний проект за то, что он не давал Объединенным Нациям в Ираке достаточных полномочий и не предусматривал скорой передачи власти иракцам. Однако на принципиальные уступки Франции в вопросе передачи власти иракцам Штаты не пошли. «Французский план, который предполагает передачу суверенитета людям, не избранным на выборах, неосуществим», – заявила Кондолиза Райс.

Хотя круг людей, ознакомленных с новым документом по Ираку, на сегодняшний день считается очень узким, кое-какие детали резолюции все же стали достоянием общественности. Говорят, что проект новой резолюции не то чтобы полностью удовлетворяет требования основных противников поведения Америки по отношению к данному государству, но даже Франция вроде бы не намерена воспользоваться своим правом вето, чтобы «зарубить» этот документ.
В соответствии с новым проектом резолюции, ООН «должна укрепить свою жизненно важную роль в Ираке, действуя через генерального секретаря, его специального представителя и Миссию ООН по оказанию помощи в Ираке». Кроме того, в документе появился отсутствовавший в его старом варианте параграф, «подтверждающий право иракского народа определять свое политическое будущее и осуществлять контроль над своими природными ресурсами». В нем же подчеркивается решимость Совета Безопасности всемерно приближать тот день, «когда иракцы станут сами управлять собой». В другой параграф преамбулы добавлен призыв к управляющему совету Ирака быстро завершить процесс формирования комитета по подготовке конституции с целью подготовки конституционной конференции. Правда, нигде в тексте резолюции не обусловлены четкие временные рамки политического процесса, ведущего к восстановлению суверенитета Ирака, на чем активно настаивали Франция, Россия и Германия. Зато в постановляющую часть добавлен параграф, требующий от оккупационных властей «в сотрудничестве со спецпредставителем генерального секретаря ООН оказывать содействие управляющему совету в реализации графика и программы» разработки конституции и проведения выборов.

Вовсе не факт, что даже при условии принятия резолюции по Ираку СБ ООН жизнь американских солдат, вбивающих демократию в головы населения этой страны, сделается легче и безопасней. Так, рассчитывать на то, что армии стран НАТО станут оказывать американцам полномасштабную помощь, администрации Белого дома не следует. Равно как и на подмогу России: как известно, недавно президент Путин заявил, что вопрос направления какого-либо российского воинского контингента в Ирак «даже не рассматривается». Поэтому неизвестно, насколько поможет американским солдатам в Ираке миротворческий мандат ООН. А потери, которые с каждым днем несут носители демократии и свободы, не становятся менее ощутимыми. Только за вчерашний день, 1 октября, в Ираке погибли трое солдат, приехавших туда под звездно-полосатым флагом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам