Кабмин вертикального взлета

Не так давно в Кабинете министров паковали чемоданы. Высокопоставленные чиновники собирали в кабинетах личные вещи, складывали в картонные ящики семейные фотографии, сувениры, разную мелочевку, которая завалялась в ящиках стола. Одни нервничали, другие стоически переносили все тяготы и невзгоды кабминовской жизни, третьи радовались, что не успели сдать депутатский мандат. Течение политическая жизнь подвело к крутому порогу, где с одной стороны было высечено «Виктор Янукович», а с другой – «Виктор Медведчук».
Между двумя каменными глыбами в мутной воде плавал третий Виктор (Ющенко), который сегодня самоотверженно пытается доказать себе, что он не «тварь дрожащая, а право имеет». Янукович сформулировал вопрос просто: или я, или Медведчук. В этом как раз и заключается прикол. Точнее не в дилемме «Янукович–Медведчук», а в последовательности увольнения. Уволишь сначала премьера – автоматически начнется усиление главы администрации президента, который даже за очень короткий промежуток времени сумеет заполнить образовавшийся политический вакуум. Отправить в отставку главу АП – донецкий премьер может начать чудить. Усилит своими людьми президентскую администрацию. Одновременно уволить и премьера, и главу администрации президента тоже нельзя – вообще исчезнет баланс власти. Третий путь самый опасный. Остается только вычислить последовательность увольнений.

Сразу успокоим тех, кто болеет за «Шахтер» – Виктор Янукович выстоял. Судьбоносного заседания правительства с демонстративной отставкой премьера не последовало. Шеф президентской администрации также не меняет места работы. Самое острое за последние десять месяцев противостояние гигантов с путающимся под ногами Виктором Андреевичем завершилось вооруженным паритетом. Зря Ющенко намекал всем кому ни попадя, что следующим премьер-министром станет человек «с короткой фамилией, начинающейся на букву К». Не станет. Информация была актуальной до политического «набега» Виктора Андреевича на славный город Львов. После «набега» можно смело вспоминать слова Виктора Владимировича насчет власти, которая «сильна как никогда».

Премьер-министр, пережив на ногах антиправительственный стресс, пришел в себя и нехорошо стал посматривать на некоторых членов Кабинета министров. Особенно на тех, кто по молодости и неопытности пытался «наехать» на «дедушку» украинской налоговой службы, а ныне первого вице-премьера Николая Азарова. Азаров простил министра экономики и европейской интеграции Валерия Хорошковского, поскольку «солдат ребенка не обидит». Да и поведение «ребенка» уж больно хорошо ложилось в специальный план дестабилизации правительства путем организации кризиса во взаимоотношениях Николая Яновича и Виктора Федоровича. Сами знаете, что работа премьера очень нервная. Иногда эмоции берут верх. Особенно, когда их умело подогревают. Например, такая комбинация: уехал Николай Азаров в Мексику, и вдруг выясняется, что без Николая Яновича правительство не может принять решения по вхождению Украины в Единое экономическое пространство. Появляется Хорошковский и пламенно уличает все, что связано с ЕЭП. Приезжает Азаров – проблема решается. Таких нюансов можно привести много. Это все элементы специального кризисного плана, разработанного для правительства. А Виктор Федорович еще одно время думал, что договорился с объединенными социал-демократами…

Или вот еще один кризис – бюджетный. Эсдеки решили снимать Петра Порошенко с главы бюджетного комитета. И это, в общем-то, правильно. Большая часть «Нашей Украины» своими руками вырыла бы полноценную политическую «могилу» Петру Алексеевичу. Но Порошенко используют всего лишь как элемент плана по дестабилизации работы Верховной Рады и правительства. Даже сбор подписей за отставку Петра Алексеевича преподносится в качестве живой иллюстрации по следующей теме: «большевики» не способны принимать нужные для страны (в лице главы АП) решения. В результате и Кабмин оказался на грани отставки, и флагманы «большевистского флота» получили встряску.

Пока все устаканилось и ожидать начала операции по очередному перераспределению парламентских комитетов и должностей в президиуме Верховной Рады не стоит. Сценарий, в соответствии с которым Адам Мартынюк (КПУ) становится первым вице-спикером, Геннадий Васильев (донецкие) – просто спикером, а Леонид Кравчук (объединенные социал-демократы) – Литвиным, то есть председателем Верховной Рады, заморожен.

Конечно же, Виктор Янукович будет принимать решения по своим министрам. В коалиционном правительстве проделать такую операцию – все равно что подвиг совершить. Никого же трогать нельзя. Сначала надо договариваться с «политической крышей» того или иного кабминовского деятеля. «Крыша» может отказаться, упирая на необходимость проведения конституционной реформы. Если уволят – депутаты, курирующие того или иного министра, откажутся голосовать по судьбоносному законопроекту. Недаром же Виктор Янукович заявил о необходимости экстренного принятия закона о Кабинете министров. Достали его политиканство и глава администрации президента. Можно, конечно, взять и уволить Хорошковского. Но это не решит проблему. Есть еще аграрный блок в лице вице-премьера и министра АПК, который готовится ответить за аграрный кризис. Полумера – уволить аграрного министра и передать выполнение его функций вице-премьеру. Но проблема работы с политизированным составом КМ все равно не решается. Не сегодня, так завтра опять возникнет хорошо спланированный кризис. Налево пойдешь – на коммуниста Петра Симоненко и «Трудовую Украину» наткнешься. Пойдешь направо – получишь по голове за контакты с Ющенко. Прямо – на конституционную реформу и бюджетный кризис нарвешься. Остается только освоить технику вертикального взлета. Другого выхода нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам