Издевательское предложение

Как и ожидалось, 25 сентября во Львове было ознаменовано массовыми акциями протеста. «Нашеукраинцы» исхитрились вывести на улицы тысячи людей, которые заявили свое решительное «нет» как событиям общегосударственного масштаба (вступление Украины в ЕЭП), так и локальным разборкам («беспределу», который творят во Львовском регионе налоговики под предводительством младшего брата главы президентской администрации Сергея Медведчука).

Напомним, что во Львов прибыл лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко и еще около 30 его единомышленников по одноименной парламентской группировке. К приезду высоких гостей местные оппозиционеры готовились заранее: в частности, представители Социал-национальной партии Украины раздавали львовянам листовки с призывом явиться на митинг. В общем-то, эти старания дали неплохой результат: перед зданием областной администрации собралось около 7 тысяч человек с плакатами следующего содержания: «Медведчук – долой со Львова», «Медведь – в тайгу», «Медведчука – долой». Пикетчики «помянули» и президента Леонида Кучму: они скандировали такие лозунги, как «Нет политике Кучмы» и «Кучма, прекрати геноцид».

По словам заместителя председателя Львовского облсовета Андрея Парубия, представители властей пытались помешать организации массового мероприятия, посвященного приезду Ющенко: милиция, как утверждает Парубий, угрожала студентам отчислением из львовских вузов в случае участия в «антимедведчуковском» пикете. Кроме того, перед самым началом пикета на площади перед облсоветом появилась не то чтобы толпа, а так, примерно с полсотни непонятных личностей с плакатами антиющенковского содержания. Да уж, не зря новый министр МВД Белоконь поменял руководство львовской милиции: словно чувствовал, что там жарковато будет. Охранники правопорядка не дали сторонникам «Нашей Украины» воспользоваться явным численным превосходством и расправиться с «конкурирующей фирмой»: приверженцам политических убеждений Виктора Ющенко пришлось удовлетвориться лишь изгнанием противника с территории перед зданием облсовета.

Как известно, летом нынешнего года Львовский облсовет уже выразил недоверие начальнику налоговой администрации Львовской области Сергею Медведчуку. Вчера данное решение было «усилено» вотумом недоверия, который и областной, и городской советы вынесли еще и главному налоговику Львова, члену СДПУ(о) Мирославу Хомяку. Кроме того, если можно так сказать, и Львов, и Львовская область вышли из договора о создании ЕЭП: сессии Львовского областного совета и Львовского городского совета приняли в четверг обращение о недопустимости ратификации договора о вступлении Украины в ЕЭП. Они также приняли заявление о неодобрении конституционной реформы, предложенной парламентским большинством. Депутаты поручили председателю Львовского областного совета Михаилу Сендаку и председателю облгосадминистрации Александру Сендеге встретиться с президентом Украины на предмет выполнения решения областного совета о выражении недоверия председателю ГНА во Львовской области Сергею Медведчуку.

Но главным шоу было, конечно же, обращение Виктора Ющенко к родному брату своего «заклятого друга» Виктора Медведчука Сергею. «Сергей, не делай так, чтобы твоим трудоустройством занималась вся страна, подай в отставку и тогда, может быть, часть этих людей снова начнет тебя уважать», – заявил Ющенко во время своего выступления на сессии Львовского облсовета. По большому счету, реплика вполне в духе Виктора Андреевича: с надрывом, с призывом к давно уснувшей совести и с заботой о «маленьком украинце».

Сергей Медведчук выступил с ответным предложением. Он заявил о готовности уйти в отставку, но при одном условии: Ющенко перестает быть лидером «Нашей Украины» и отказывается от намерения баллотироваться в президенты на выборах-2004.

Что и говорить, предложение, сделанное Медведчуком-младшим Ющенко – гадкое и издевательское. Ведь, даже если бы Виктор Андреевич и отнесся к идее об «обмене» всерьез, его сторонники, жаждущие «оторваться» после прихода Ющенко к власти, быстро объяснили бы шефу неравенство такой «рокировки». Действительно, если у того же «маленького украинца» спросить, кто такой Сергей Медведчук, он в большинстве своем, даже если хорошенько пошевелит извилинами, спросит в лучшем случае, а не родственник ли это «того самого» Медведчука.

Но, пожалуй, откровенное издевательство главы налоговиков Львовской области свидетельствует о другом. В частности, о том, что даже решение областного совета не является ни аргументом, ни мотивацией к действию представителей одной политической силы. С ними нужно разговаривать на их же языке. На том, на котором, к примеру, велась беседа с бизнесменом Константином Григоришиным: мордой потереть об асфальт, в трусы – большой пистолет, в карман – кулек с героином. Оно, конечно, некультурно, когда мордой об асфальт, но ведь бывают же люди, до которых по-другому не доходит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам