Волны протеста

Новый этап акций протеста оппозиции (к которой относит себя «Наша Украина») связан с ЕЭП. Как известно, в субботу президент Кучма подписал рамочное соглашение об интеграции Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. А за несколько дней до этого парламент почти в полном составе поддержал это дело (вступление в ЕЭП), проголосовав за соответствующее заявление 291 голосом. Правда, голосов фракции Ющенко там не было. Виктор Андреевич и его команда были резко против такого сближения. Ничего удивительного, поскольку лидер «Нашей Украины» замечен в глубоких симпатиях ко всему американскому.
В том числе и к технологиям. Поэтому Виктор Андреевич за пару часов до того, как Верховная Рада «подписалась» за Единое экономическое пространство, был замечен в кулуарах парламента, где он пытался убедить «не предавать национальные интересы» таких товарищей, как Богдан Губский («Народовластие») и Андрей Клюев («Регионы Украины»). Правда, в результате и те, и другие не вняли отеческим наставлениям главного «НУдиста». Все-таки дипломатия – сложная штука, а Виктор Андреевич не вполне владеет этим искусством. Вот и результат. Только фракция Юлии Тимошенко проявила солидарность в этом вопросе с «НУ», а вот коммунисты и даже социалисты согласны с основными положениями «Ялты-2». Что, конечно, сильно влияет на сохранение формата оппозиционной «четверки».

Но суть не в этом. А в том, что фракция Виктора Андреевича взяла на вооружение еще одну политическую наработку своих коллег из фракции «БЮТи». Имеется в виду отстранение президента от власти путем импичмента. В блоке Тимошенко за импичмент традиционно отвечал Григорий Омельченко. Может быть, он и сегодня отвечает, но этого почти не видно. Даже в повестку дня сессии этот вопрос не был внесен. Стареет Григорий Емельянович… Зато сторонники Ющенко не намерены так просто «сдавать» Украину в ЕЭП. Подписание соглашения в Ялте между президентами четырех стран стало сильнейшим импульсом для запуска механизма общественного негодования. Правда, складывается впечатление, что лидер «НУ» не знаком с некоторыми социологическими данными по поводу отношения сограждан к единому пространству с соседней Россией. Ну, ничего, вот пройдет референдум по этому вопросу, и Виктору Андреевичу все станет ясно.

Но это будет завтра. А сегодня «Наша Украина» начинает сбор подписей за отставку президента Леонида Кучмы. Сколько удалось собрать, пока неизвестно. Впрочем, это не важно. Собственно говоря, импичмент проводится вовсе не для того, чтобы устранить Леонида Даниловича от власти. Давно уже доказано практикой, что нет ничего более безопасного для главы государства, чем импичмент. Пока удастся отрегулировать и запустить данную процедуру, пройдут годы. Чтобы добиться отставки, придется продлевать срок пребывания у власти Леонида Кучмы. Вряд ли Виктор Ющенко рассчитывает именно на такой эффект. Так зачем же? Ведь, как говорил герой фильма, по сценарию которого сейчас снимают предновогодний мюзикл с Аллой Пугачевой в главной роли: «Это же очень и очень!». Тем более что импичмейкеры уже направили главе государства открытое письмо, в котром говорится: «Ваше участие в создании т.н. «единого экономического пространства» на условиях, которые противоречат действующей Конституции, законодательству, международным обязательствам Украины и задекларированному Вами же курсу на европейскую интеграцию, вызывает негодование граждан Украины… Поскольку, несмотря на приведенные аргументы Вы подписали соглашение, мы требуем от Верховной Радой Украины начать процедуру Вашего импичмента за предательство национальных интересов Украины».

Что ни говори, смелый шаг. Просто в духе майора Мельниченко, который, между прочим, рассчитывает перехватить Леонида Даниловича на пути к зданию Генассамблеи ООН, где Кучма выступит с докладом. Вы представьте, президент, ничего не подозревая, мирно шествует по Ист-Ривер (где расположена штаб- квартира Организации Объединенных Наций), на ходу просматривая письменное обращение Украинской народной партии, как вдруг на него налетает целая толпа иммигрантов в майках кислотного цвета с надписями фривольного политического характера. Естественно, что в этой толпе будут Коля Мельниченко, Саша Ильяшкевич и другие «борцы с режимом». Предполагается, что эта внезапная уличная атака должна деморализовать украинского лидера и вынудить его добровольно отречься от власти. В крайнем случае, отказаться от идеи конституционной трансформации, которую так болезненно переживает блок «Наша Украина».

В общем, активизировать внешнее давление на Украину можно, но очень сложно. Это слишком долгоиграющая схема. А, кроме того, визит Леонида Даниловича в Вашингтон и его выступление с трибуны ООН яркое свидетельство тому, что США готовы понять и простить Украине все ее «гейты», так старательно организованные. Имеется в виду «кассетный скандал» и обвинения в продаже «Кольчуг» Ираку. Так что надо что-то предпринимать и внутри страны. «Наша Украина» попыталась следовать этим правилам.

1) Команда Ющенко достаточно четко обозначила свою антиинтеграционную позицию. Сначала «НУ» не поддержала заявления ВР по поводу поддержки ЕЭП, затем с трибуны парламента выступил экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, объявивший ЕЭП политическим проектом. Выступление сопровождалось красочными плакатами, написанными от руки младшими помощниками лидеров Украинской народной партии Костенко. Таким образом демонстрировалось, что несмотря на разницу в названиях, Рух по-прежнему един во мнении относительно национальных интересов державы. В общем, налицо раскол в украинском парламенте: есть антиеэповцы, представленные БЮТи и «Нашей Украиной», и все остальные, включая коммунистов и социалистов, одобрившие прорыв на восточном направлении. Евроинтеграторы, как видим, в меньшинстве, но сдаваться не намерены. Следующим шагом «европейцев» по защите украинского суверенитета должна стать процедура импичмента и блокирование ратификации ялтинского соглашения.

2) Борису Тарасюку не дает покоя слава Валерия Хорошковского. Вообще, получается очень интересный расклад: один министр из команды премьера готов за ВТО и европейскую интеграцию чуть ли не жизнь отдать (политическую), а члены супероппозиционной «Нашей Украины» пишут письма мелким почерком. Заметна разница в накале страстей. Кроме того, Борис Иванович чувствует, что пора проявить себя на новой должности. Все-таки человека избрали лидером Руха, и надо соответствовать. Самый подходящий способ – квазимеждународный скандал, в эпицентре которого оказывается партия, отстаивающая национальные интересы Украины. Кстати, некоторые зарубежные послы (как настоящие, так и бывшие) уже включились в этот проект. Стоит ли говорить, что большинство из них имеет «американские» корни? Что же касается Виктора Андреевича, то он, как всегда, не при чем. По крайней мере, ничего не известно о том, поставил ли Виктор Андреевич свою подпись под заявлением с требованием отставки Леонида Кучмы.

3) Импичмент президента, который планирует начать «Наша Украина» – это еще и реакция блока Ющенко на четвертый проект конституционный изменений. Напомним, что согласно новому варианту реформы президент избирается парламентом уже в 2004 году, а сам парламент получает право «прожить» в нынешнем составе дополнительный год – до 2007. По новому варианту в этот год должны пройти следующие парламентские выборы. В принципе, такой расклад устраивает почти всех (депутатов, спикера, премьера и его коалицию), кроме Виктора Андреевича. Но как противостоять этому, «НУдисты» пока не знают. Пока вот придумали импичмент.

4) «Наша Украина» всерьез опасается поддержки, которую могут оказать российские политтехнологи потенциальному кандидату от блока власти. Риск есть. Действительно, Украина, согласившись на ЕЭП, сильно поддержала ВВП, который готовится к выборам и которому, по словам Тарасюка, «необходим статус собирателя земель». Впрочем, не исключено, что только политической поддержкой дело не закончится. Так, Виктор Ющенко, предчувствуя неладное, предложил ввести мораторий на приватизацию крупных предприятий «до смены политической власти» в Украине. Об этом Ющенко заявил в воскресенье вечером в ходе встречи с членами и сторонниками регионального объединения блока в Днепропетровске. Особенно бывшего главу Нацбанка беспокоят такие объединения, как «Павлоградуголь» и «Криворожсталь». В плане их привлекательности.

Ну, и напоследок. Если отбросить все политическую «шелуху», то «Наша Украина», в принципе, не против ратификации «еэповского соглашения». НРУ допускает возможность ратификации парламентом Украины этого соглашения голосами парламентского большинства и коммунистов, отметил Борис Тарасюк. Однако, по его словам, блок «Наша Украина» готовит оговорки к закону о ратификации документов о создании ЕЭП. Иными словами, в целом «НУдисты» не против сближения с Россией, но с некоторыми оговорками. Кроме того, Тарасюк предполагает, что в парламенте может развернуться острая дискуссия по поводу способов ратификации.

Что имеется в виду? Если документы, подписанные в Ялте, квалифицировать как простое международное соглашение, то для этого необходимо всего 226 голосов. Нет сомнений, что «большевики» и коммунисты без труда соберут столько, сколько надо. Несколько сложней, если ВР решит, что ялтинское соглашение следует рассматривать как имеющее «союзные черты». Тогда для его ратификации необходимо уже конституционное большинство, а это 300 голосов. Без «Нашей Украины» не обойтись. Видимо, на это и рассчитывает Тарасюк. Вырисовывается предмет для торга. Например, «НУ» с некоторыми оговорками голосует за ратификацию единого экономического союза с Россией, а взамен просит оставить в покое главу бюджетного комитета Петра Порошенко, на которого возобновились атаки. Не исключено, что проект-2004 будет завизирован не Петром Алексеевичем, а человеком, не замеченным в бюджетных махинациях. Впрочем, есть и другие вопросы, которые «Нашей Украине» необходимо решить… При этом многое, вернее – очень многое, будет зависеть от спикера, который должен определить способ голосования по еэповскому проекту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам