Triskaidekaphobia Виктора Ющенко

13 сентября в Украину приехал американский посол Джон Хербст – любимец Кондолиззы Райс, «великий узбек» и стратегический йог. Намечена материализация «Кольчуг» и общение с духом Коли Мельниченко с помощью аппаратуры, любезно предоставленной совместным предприятием «Tошиба-Эшелон». В этот же день почетный член кандагарского ордена любителей стрельбы по-македонски, выдающийся лингвистический «НУдист» современности, который не признает ЕЭПовские фиговые листки на суверенном теле Украины, банкир-самоучка Виктор Ющенко отбыл в рекламный предвыборный тур по восточным землям страны. «Ющенко – от края до края», «Пепси – требуй большего»…

И, наконец, 13 сентября на рынке «Петровка» появилась в свободной продаже новая книга Виктора Пелевина с труднопроизносимым, но манящим названием: «ДПП(нн) – Диалектика Переходного периода из Ниоткуда в Никуда». Хербста, Ющенко и Пелевина объединяют числа. У главного героя «ДПП(нн)» вся жизнь базируется на двух числах: 34 и 43. Первое приносит удачу, а второе – проблемы. У Хербста и Ющенко прослеживается подсознательная тяга к числу тринадцать. Наверное, оно приносит им удачу, иначе бы эти товарищи не начинали важные дела в такой «числовой день». Следовательно, термин «triskaidekaphobia» к ним не относится. Он означает страх перед числом тринадцать (Виктор Пелевин, страница 18, седьмая строка снизу).

Откуда у господина Хербста такая тяга к «чертовой дюжине», еще предстоит выяснить. А вот насчет Виктора Андреевича есть определенные соображения. Они не связаны с детством Ющенко. Это только в американских триллерах психоаналитики укладывают клиентов на кушетку и начинают выпытывать различные интимные подробности из ранних лет жизни. Граждане США просто тащатся от этого, поскольку обделены нормальным общением на троих, широко распространенном в странах, где психоанализ подсознательно ассоциируется с дурдомом.

В случае с Виктором Ющенко доминирующую роль сыграла моральная травма, полученная им в период позднего премьерства от Виктора Медведчука (на то время – первый вице-спикер Верховной Рады). Виктор Владимирович организовал увольнение Виктора Андреевича с должности главы Кабмина. Последний мечтал отомстить. И ему удалось это сделать. 13 декабря 2001 года в 13 часов 7 минут 234 народных депутата проголосовало за отставку первого вице-спикера Медведчука. В тот день это было 13-е по счету голосование, а протокол о результатах волеизъявления парламентариев был пронумерован все тем же роковым числом – 13.

Наверное, после такого события Ющенко поверил в мистическое значение «чертовой дюжины», которая давала ему шанс победить своего главного врага. Возможно, где-то глубоко в ящике рабочего стола ВАЮ запрятана восковая фигурка лидера эсдеков, утыканная тринадцатью иголками. И свои действия Виктор Андреевич пытается увязать с магией антимедведчуковских чисел. 13 сентября он как бы ушел на войну с Медведчуком.

Число тринадцать помогает ему преодолевать страх и неуверенность. А в последнее время состояние Виктора Андреевича внушает определенное опасение. Особенно после того, как под третьим проектом конституционной реформы поставили свои подписи 292 парламентария. Хотя в сумме составляющие данного числа дают 13 (2+9+2), Ющенко все же чувствует себя не очень комфортно. Участились случаи немотивированного приставания лидера «Нашей Украины» к отдельным представителям парламентского большинства. «Друг, у тебя добрые, высокоморальные глаза… Не подписывай конституционный проект. Сломай руку, не приходи в сессионный зал. Помоги Украине». Ему, естественно, отвечали что помогут. Лет через тринадцать.

В Черкассах, где проходил первый форум демократических сил из запланированной серии рокового турне ВАЮ, лидер «Нашей Украины» пожаловался собравшимся на моральный прессинг. «Скоро сообщат, что собрали 300 подписей, но это просто психологическая атака», – заявил Ющенко. Надо ли уточнять, что собравшихся было 1300…

Дальнейшее поведение Виктора Андреевича не вписывается в канонический психотип его отношений с Виктором Медведчуком. Для ведения своей предвыборной агитации он воспользовался технологической наработкой главного кризисного менеджера страны. Так, по его словам, если ВР в феврале 2004 года проголосует за новый проект политреформы, то уже в июле в Украине будет новый премьер с полномочиями президента. И этим премьер-президентом станет Леонид Кучма.

Напомним, что пассаж с премьерством Леонида Даниловича первым озвучил лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Таким образом Леонид Макарович подавал вполне определенный сигнал Виктору Януковичу. Теперь Виктор Андреевич спекулирует на данной теме, хотя она и не вписывается в его нумерологическую концепцию. А продолжение темы последует 13 октября, когда Виктор Ющенко расскажет о своих планах создания единого блока всех демократических сил современности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам