Мужской поступок

В день своего рождения премьер-министр Украины удивил весь политический бомонд. Скромно сев в служебный автомобиль, он рванул по селам Киевской, Черкасской и Полтавской областей, дабы ознакомиться с ситуацией на продовольственном рынке и работой сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, глава правительства впервые нарушил многолетнюю традицию «великосветских дней рождений», которые были апофеозом коррупции и подхалимства и ярко показывали, как далеки от народа его слуги…

Утром телефон в приемной премьера разрывался от звонков желающих записаться на вручение подарков. Тем, кто с первого раза не понимал вежливого намека, говорили понятнее: Виктор Федорович, обеспеченный человек и поэтому пышные подношения не принимает. В итоге большей части чиновников и депутатов пришлось отложить поход на Бесарабку за безумными (по цене и размерам) корзинами цветов и ограничиться правительственными телеграммами и яркими открытками.

Проезжая мимо здания Кабмина, я заметила парочку упрямых лизоблюдов с увесистыми «пакунками» и глубоко разочарованными рожами: эти не поверили в приступ премьерской скоромности и приперлись под стены белого здания на Грушевского. Как вы понимаете, безрезультатно. Представляю, как эти завсегдатаи чиновничьих приемных, готовые зубами завязывать шнурки на ботинках действующих министров и ехидно проходить, не подавая руки, министрам бывшим, удивились мужскому поступку Януковича. Не сомневаюсь, что они никогда не поймут, почему он отказал себе в сомнительном удовольствии созерцать неискреннее заискивание номенклатуры, выслушивать витиеватые, приторные, как пахлава, тосты и складывать в угол дорогущие подарки.

В принципе, описать ритуал бюрократической церемонии поздравления сильных мира сего не так уж и просто, но тот, кто хоть однажды видел «это», тот не забудет никогда. Ибо, что может быть живописнее, чем неформальная тусовка представителей деловой и властной элит (в обычные дни интригующих друг против друга) в отдельно взятой приемной в окружении подарков и цветов. Сколько глобальных задач можно решить таким нехитрым способом: проявить лояльность к власти, расплатиться с чиновником за оказанную услугу, пообщаться с себе подобными и продемонстрировать окружающим собственную щедрость. Скучных дней рождений не бывает. Как и бесполезных. Многочасовое ожидание приема можно сочетать с налаживанием личных контактов: поздоровался с прокурором, перекинулся парой слов с мэром города – уже можно договариваться о дальнейших контактах.

Как и большинство светских мероприятий, посещение элитарных дней рождений относится к недешевым удовольствиям. Умножьте стоимость традиционного джентльменского набора (презент от $500 и цветы от 300 грн.) на 50 посещений в год, и вы поймете, почему передаривание подарков давно перестало считаться признаком дурного тона. Зато неприлично приносить букеты меньше газона, бутылки “Мартини” ниже огнетушителя и вазы, уступающие размером биотуалетам – могут заподозрить в скупости. Не удивительно, что все годы независимости, несмотря на целый ряд официальный запрещений Кабмина и АП распивать спиртные напитки в стенах официальных зданий, посредством одаривания нужных людей в дни их рождений решались многие общегосударственные вопросы. А разговоры о том, что нужно перенять опыт американских президентов и ограничить стоимость подарков символической суммой, вызывали лишь усмешки властного истеблишмента. Соглашались с этим исключительно «отставники», для кого резкое отличие многолюдных приемов «при должности» и скромных посиделок в кругу «своих» после увольнения, было еще одним подтверждением тезиса: поздравляют не человека, а кресло.

Виктор Янукович не хотел, чтобы его кресло получило массу дорогих подарков и бесполезных заверений в преданности. Говорят, что 53-й год своей жизни он намерен отметить вечером в кругу самых близких друзей, коллег, членов семьи – жены Людмилы Александровны, сыновей Саши (ему 30 и он врач-стоматолог) и Вити (он на 9 лет младше брата и учится в Донецком университете). Людей, которые ценят его не за премьерство, а за человеческие качества, в том числе и за то, что он не боится совершать мужские поступки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам