И вновь начинается бой…

Эпопея с избранием председателя Наблюдательного совета (НС) «Ощадного банка», похоже, начинается вновь. На понедельник запланировано заседание НС, на котором члены совета будут избирать замену советнику премьер-министра Эдуарду Прутнику, которого глава государства недавно вывел из состава совета своим указом. Интересно, что письмо на сбор «наблюдателей» подписал Игорь Плужников – заместитель Прутника и основной претендент на его должность.

Мы уже рассказывали о сложившейся вокруг «Ощадбанка» парадоксальной ситуации в статье «От советника к советнику». Вскользь она выглядит так. НС комплектуется президентом и парламентом на паритетных началах. В настоящий момент со стороны президента членами наблюдательного совета являются первый заместитель главы АП Олег Демин; руководитель главного управления по вопросам экономической политики администрации Павел Гайдуцкий; госсекретарь министерства экономики и по вопросам евроинтеграции Владимир Першин; председатель Госдепартамента финансового мониторинга Сергей Гуржий; первый помощник президента Сергей Левочкин; руководитель главного контрольного управления администрации президента Валентин Коваленко, госсекретарь минфина Федор Ярошенко и советник президента Василий Роговой, сменивший советника премьер-министра Эдуарда Прутника.

Со стороны Верховной Рады «семерка» не изменялась больше года: председатель финансового комитета Сергей Буряк, коммунист Николай Кравченко, эсдек Игорь Плужников, «нашеукраинец» Владимир Черняк, экс-депутаты Анатолий Станков и Сергей Кривошея, а также председатель комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов. Вот, собственно, и весь список людей, которым в очередной раз предстоит избирать нового руководителя Наблюдательного совета.

Увольнение господина Прутника, который проработал всего несколько месяцев (с 08.08.2003 г.), было не только внезапным, но для некоторых наблюдателей и просто ошеломляющим. Дело в том, что кандидатура донецкого финансиста «выплыла», когда зашел в тупик «подковерный» кадровый спор между двумя группами: эсдеков и «донецких». Точнее – между депутатом Игорем Плужниковым и тогдашним госсекретарем минфина (а ныне первым заместителем министра финансов) Федором Ярошенко. Как мы уже писали, Эдуард Анатольевич пытался «разрулить» возникшие уже давно проблемы банка, но у него возник целый ряд проблем, так сказать, в осуществлении этих задач. В том числе проблема «оперативного управления»: председатель правления Николай Суганяка и первый заместитель Андрей Пышный были людьми из других команд. Грубо говоря, НС был сам по себе, а правление – само по себе. Они работали в параллельном режиме, не особенно пересекаясь. Теперь ситуация может измениться.

Вне сомнений, эсдеки уже включились в борьбу за данное место под солнцем и проводят переговоры с членами совета относительно поддержки их кандидатуры. По слухам, Игорь Плужников не будет педалировать свое назначение, если станет ясно, что с «проходимостью» есть проблемы. Про запас имеются кандидатуры Василия Рогового и Олега Демина, которые достаточно лояльны к политической силе, возглавляемой главой АП. Что будет противопоставлено им другой стороной (и будет ли противопоставлено вообще), на сегодняшний день не ясно. В частности, пока не видно, чтобы за первого заместителя министра финансов Федора Ярошенко шла активная агитация. Наблюдатели не исключают в связи с этим избрание главой НС Сергея Левочкина – одного из наиболее перспективных помощников главы государства. Также не исключено, что в понедельник совет по давней традиции не состоится из-за отсутствия кворума и будет перенесен до достижения консенсуса между основными заинтересованными группами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам