Не тонкий человек

5 сентября киевский мэр Киева, председатель Киевской госадминистрации Александр Омельченко пошел на обострение конфликта со своими давними «друзьями» – объединенными социал-демократами. Вернее, он обвинил руководство СДПУ(о) в том, что оно, имея административный ресурс, нарушает нормы действующего законодательства. Развивая свою мысль, киевский градоначальник обвинил эсдеков в прямом административном вмешательстве в дела столичного руководства.

Напомним, что 1 сентября Александр Александрович уже «наехал» на руководство объединенных социал-демократов. Тогда киевский «филиал» возглавляемой Омельченко партии «Единство» обвинил СДПУ(о), в частности, в распространение недостоверной информации о возможном росте цен на хлеб и проезд в городском транспорте.

Сегодня Александр Омельченко заявил буквально следующее: «имея реальное влияние на прессу, телевидение, в искривленном зеркале, нереальном свете представляет состояние дел в Киеве и руководство Киева». Понятно, что речь идет о проделках эсдеков.

Как известно, противостояние Сан Саныча с партией СДПУ(о) началось вовсе не вчера. Еще в 1998 году эсдеки попробовали «свалить» градоначальника, но Григорий Суркис, несмотря на дорогостоящую избирательную кампанию, сопровождаемую не самыми красивыми «ходами» в отношении Омельченко, позорно проиграл выборы мэра.

Говоря об этом конфликте с эсдеками, Александр Омельченко заявил сегодня, что данный конфликт будет длиться до тех пор, пока «аппарат государственной администрации будет формироваться на одной политической силе». Как говорится, все понятно, и комментарии излишни.

Понятно, что сами объединенные социал-демократы вряд ли пошли бы на обострение конфликта с киевским мэром, если бы не «критический возраст» Омельченко. Вы только не подумайте, что градоначальник выдохся: судя по внешнему виду Сан Саныча, он еще очень даже ого-го. Только вот беда: согласно действующему законодательству, максимальный возраст, допустимый для выполнения государственным чиновником своих обязанностей – 65 лет. А, как известно, Александр Омельченко отметил именно эту дату 9 августа.

В этой связи президент Леонид Кучма сначала собирался обратиться в Министерство юстиции за разъяснением по поводу Омельченко, а позже решил проконсультироваться по тому же поводу в Конституционный суд. Что и было сделано на уходящей неделе. Так вот, сегодня Александр Омельченко выразил свою горячую поддержку решению главы государства не рубить сгоряча, а посоветоваться с КС. По словам Сан Саныча, он придерживается мнения, что официальное разъяснение Конституционного суда воспрепятствует вольному толкованию законов и помешает «действовать некоторым политическим силам, которые делают эксперименты над столицей и киевлянами».

Пару «теплых» слов прозвучало и в отношении куратора столицы от Кабинета министров, министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерия Хорошковского. Отвечая на вопрос, насколько Хорошковский может соответствовать должности председателя Киевской горадминистрации (в случае отставки самого Омельченко, разумеется), мэр заявил, что «не может убедительно говорить о том, как он справился бы с этой должностью»: «Валерий Иванович является молодым специалистом на всех своих должностях, на которых он был до этого». И добавил, что «стажироваться на таком городе, как Киев, нежелательно – могут быть последствия неуправляемости, другие последствия, как политические, так и социальные». В общем, Сан Саныч дал понять, что Валерий Иванович до должности главы столичной горадминистрации еще не дорос: «Стажером может быть каждый из вас — напишите заявление, я подпишусь, и будете учиться», – пошутил мэр перед журналистами.
Совершенно очевидно, что Омельченко не даст себя в обиду никому. Помнится, комментируя слухи о своем возможном увольнении, Сан Саныч даже публично заявил, что юридически уже подготовился к такому варианту развития событий. То есть, готов, в случае чего, обратиться в суд. Но все-таки время от времени возникает впечатление, что Александр Александрович является, как говорится, поклонником дубины, не рапиры. Другими словами, мэру немного не хватает стратегического подхода в конфликте с теми же объединенными социал-демократами. А с помощью одного лишь боевого задора г-ну Омельченко нелегко будет отстоять свои интересы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам