Причуды богачей

Со стороны все выглядит просто. Миллиардер Роман Абрамович (состояние оценивается в 5 млрд. евро) продал другому миллиардеру – Михаилу Ходорковскому (3 млрд. евро) свою нефтяную компанию. В результате Ходорковский стал самым богатым человеком в России и получил возможность заказывать пол и фамилию будущего… Нет, не ребенка, а президента России. Власть испугалась и посадила в тюрьму компаньона Ходорковского. Тогда Абрамович решил спрятать вырученные деньги за рубежом и купил ФК «Челси»…

Абрамович «слинял» на Запад…

Российские аналитики утверждают, что выбор Абрамовичем лондонского клуба (до этого он вел переговоры с итальянцами о покупке клуба «Рома») был неслучайным. Он не просто искал повод увести из России миллиарды, вырученные от продажи своего бизнеса человеку, которого на дух не переносит президент России. А именно – Михаилу Ходорковскому. Нет, судя по всему, губернатор Чукотки таким образом осуществлял план постепенного переезда на Запад. «Кошелек Ельцина» должен прекрасно понимать, что, приложив руку к созданию четвертого в мире нефтяного колосса под крылом антипутинца Ходорковского, он теряет расположение практически всех российских чиновников, обеспечивавших ему «крышу». И превращение из российского олигарха в западного бизнесмена было бы лучшим выходом из сложившейся ситуации.

Итальянская пресса, в частности газета «Panorama», располагает данными о том, что ЮКОС вел тайные переговоры о покупке нескольких итальянских нефтеперерабатывающих предприятий от Порта Магера до Приоло. Вне сомнения, это была попытка осуществить часть бартерной сделки: за акции «Сибнефти» Абрамович получал не только деньги, но и солидную собственность на Западе. Но сделка не удалась. Впрочем, как и попытка Абрамовича договориться с Алессандро Гарроне (потомком владельцев «Erg» и «Sampdoria») купить римский футбольный клуб. Говорят, 11 июля Абрамович покинул Милан лишь с тремя новыми бритвами, которые он использует для ухода за бородкой. Никаких безумств: самая дорогая обошлась ему в 191 евро. Он летел в Лондон.

Почему Лондон? Во-первых, там сейчас живет некий опальный магнат Борис Березовский. Российские олигарховеды утверждают, что именно Березовский был тем «папой Карло», который создал нынешнего Абрамовича и пристроил его в друзья кремлевской «семьи». Получается следующая цепочка: Коржаков вырастил Березовского, отдав ему финансовые рычаги влияния на «семью», а Березовский вырастил Абрамовича, повторив ошибку своего «прародителя». Более того, кое-кто полагает, что не Абрамович, а сам Березовский является самым крупным акционером и фактическим владельцем компании «Сибнефть». Посему, не исключено, что Рому вызвал в Лондон дядя Боря. Он же дал ему ценные указания по выводу миллиардов из России.

Во-вторых, есть информация, что своим колоссальным состоянием Абрамович управляет через холдинг «Millhouse Capital» (общество, зарегистрированное недавно в Великобритании). Этот полуоффшорный холдинг контролирует, помимо прочего, 80% «Сибнефти», 50% «Русала» (российского монополиста по производству алюминия) и 26% «Аэрофлота». Чтобы прочно осесть в Лондоне и стать западным бизнесменом, ему нужно было громкое, но недорогое (какой Абрамович любит переплачивать) приобретение. И тут вырисовался любимый клуб принца Чарльза «Челси», всего-то за 217 млн. евро, причем больше половины средств пошли на покрытие долгов команды в рассрочку.

Официально Абрамович приобрел более половины акций компании «Chelsea Village», в которую входит «Челси». ВВС сообщает, что детали сделки между Абрамовичем и бывшим владельцем клуба Кеном Бейтсом (Бэйтс купил клуб в 1982 году за символическую сумму в один фунт, приняв на себя при этом долговые обязательства на 1,5 миллиона фунтов) были окончательно согласованы поздно вечером во вторник. Несмотря на смену владельца «Челси», Бейтс останется формальным главой клуба. Самое прикольное, что по российским законам Абрамович не имеет права управлять никакими бизнес-структурами, ибо он – губернатор Чукотки.

Представитель Чукотки в Совете Федерации Александр Назаров прокомментировал сделку следующим образом: «Челси» купил не сам Абрамович, а российские бизнес-структуры, в которые он ранее входил. Поскольку «чукотский политик» вышел из всех этих структур и нигде не является учредителем. Именно этот факт заставил влиятельных английских лиц, в том числе бывшего министра спорта требовать дополнительного расследования вопроса: кто же на самом деле купил их «Челси».

А «ЮКОС» отдувается…

В то время как Абрамович благоразумно подался в Лондон с тремя миллиардами, вырученными от продажи своего бизнеса Ходорковскому, этот последний решил поиграть в большую политику. Напомним, что по условиям сделки, заключенной в апреле между Абрамовичем и Ходорковским, «ЮКОС» платит за «Сибнефть» $3,3 млрд. и получает 20% акций. Остальные акции отойдут ему позже в результате обмена: за один процент акций «Сибнефти» будут давать 0,36125% акции новой компании. Процедура слияния должна полностью завершиться к концу этого года. После чего «ЮКОС» становится самой дорогой компанией РФ и одной из самых дорогих в мире. Сейчас ее капитализация превышает $30 млрд., а в результате слияния с «Сибнефтью» эта сумма удвоится. Даже по меркам России, объединенная структура становится сильной настолько, чтобы через полтора года выдвигать своего кандидата на президентских выборах, а этой зимой – провести в Думу свою партию. О том, что у Ходорковского и его людей есть подобные планы, проговорился один из претендентов на финансирование, лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов. Он назвал арест совладельца нефтяной компании «ЮКОС» Платона Лебедева политическим и добавил, что это месть власти за попытки «ЮКОСа» активно участвовать в политической жизни страны.

Кстати, о Лебедеве. Это очень интересный кадр. В перечень формальных руководителей «ЮКОСа» он не входит. Но, по сведениям московских аналитиков, является главным управляющим империи Ходорковского и практически равноправным его компаньоном. Дело в том, что 60,5% акций «ЮКОСа» принадлежат оффшорной фирме «Group MENATEP Ltd.». Ходорковскому принадлежат 9,5% акций этой компании, у Платона Лебедева – 7% акций, третьему компаньону – Леониду Невзлину – 8%.

Ответ на вопрос, почему 2 июля был арестован аполитичный тихоня Лебедев, довольно прозаичен: Ходорковского, который, по слухам, оплачивает нескольких американских сенаторов и чуть ли не половину израильского парламента, взять за жабры трудно. Леонид Невзлин – ректор Российского государственного гуманитарного университета, за него может вступиться интеллигенция. А Лебедев слаб здоровьем и нервной системой. К тому же знает о планах компаньонов все, что интересно властям.

То, что «Платошей» занялись всерьез, свидетельствует состав опергруппы: дело ведет следователь Генеральной прокуратуры Салават Каримов, которого в прессе прозвали «киллером олигархов». Среди его подопечных в недавнем прошлом – медиамагнат Гусинский, экс-министр Аксененко, руководители нефтехимической компании «СИБУР» Голдовский и Кошиц.

Как пишут российские газеты, формально уголовное дело, из-за которого совладельцы группы МЕНАТЕП стали объектом пристального внимания Генпрокуратуры, связано с продажей в 1994 г. на инвестиционном конкурсе 20% акций ОАО «Апатит». Победителем конкурса тогда стало АОЗТ «Волна», заплатившее за акции $225 000 и пообещавшее инвестировать в предприятие еще $280 млн. в течение трех лет. Инвестпрограмма выполнена не была, но и вернуть проданные акции в госсобственность через суд РФ не удалось. Только осенью прошлого года «Волна» и РФФИ заключили мировое соглашение, по которому «Волна» обязалась перечислить фонду 478,9 млн. руб.

Формально ни Лебедев, ни Ходорковский и Невзлин не связаны с ЗАО «Волна». Как следует из имеющихся в распоряжении «Ведомостей» документов, в декабре 1995 года МЕНАТЕП купил государственную нефтяную компанию «ЮКОС» (образованную 15 апреля 1993 года на основе «Юганскнефтегаз» в Ханты-Мансийском автономном округе), а в 1990 году этот конгломерат стал собственностью Ходорковского и компании. Поэтому посадить Лебедева за дела давно минувших дней можно. При этом можно быть уверенным, что Рома Абрамович не принесет ему сэндвич в «Матросскую тишину» и даже не перешлет совместную фотографию с «папой» Березовским и четырьмя детьми, рожденными во втором браке со стюардессой Ирой. Россия, похоже, становится для Абрамовича приятным воспоминанием, а для «ЮКОСа» – нынешней головной болью…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам