Политический спринтер

Если верить Валерию Пустовойтенко, новым министром экологии обязательно будет Сергей Поляков – бывший министр, губернатор и даже бывший депутат. В общем, самый натуральный «бывший», каких много расплодилось нынче на скамейке запасных. Тем не менее, личность свободного бизнесмена и без пяти минут министра заслуживает особого изучения – слишком извилистый политический путь он прошел – от «человека» Павла Лазаренко до члена фракции СДПУ(о), а теперь кандидатуры НДП.

Сергей Васильевич Поляков родился на Донбассе в семье горного мастера, закончил Харьковский инженерно-экономический институт (горный факультет) и ВПШ при ЦК КПУ. Работал в объединении «Торезантрацит», был главой Торезского горсовета, депутатом донецкого обсовета.

В конце 1995-начале 1996 годов в стране развернулась необъявленная война между двумя элитами – донецкой и днепропетровской. Последнюю репрезентовал «человек-глыба» (прежде всего в экономическом смысле) Павел Лазаренко. Говорят, именно Павел Иванович (который был еще первым вице) приметил скромного руководителя района и предложил его на пост министра угольной промышленности.

Полякову досталась тяжелая сфера. Буйные шахтерские стачки, противостояние администрации шахт и профсоюзных лидеров, на фоне этого – приговор председателю донецкого стачкома и по совместительству проходчику шахты «Октябрьская» Михаилу Крылову – два года лишения свободы. Правда, учитывая, что Верховная Рада приняла закон об амнистии лиц, принимавших участие в массовых акциях протеста против несвоевременной выплаты зарплаты, пенсий и других социальных пособий, от отбытия наказания Крылова освободили. Но бунты это только подогрело. Ни о какой реформе угольной промышленности и речи быть не могло. Работа комплекса ухудшалась, долги по зарплатам росли. После того, как неуправляемые акции голодных, отчаявшихся шахтеров стали нести угрозу национальной безопасности (имеется в виду блокирование железнодорожных путей и т.п. вещи), министра угольной промышленности Сергея Полякова то ли в наказание, то ли из особого доверия назначили губернатором Донбасса.

Надо напомнить, что в тот момент взаимоотношения между Киевом и «шахтерской столицей» достигли негативного пика. Банальный коммерческий конфликт на почве дележа зон влияния перерос в нешуточное противостояние. Апофеозом которого стали резонансные убийства чрезвычайно влиятельных в донецком регионе людей — президента ФК «Шахтер» Ахатя Брагина и Евгения Щербаня, а также отставка губернатора Владимира Щербаня. Последовавшая после театрализованного покушения на Лазаренко (взрыв кортежа на Московском мосту), направлявшегося как раз в Донецк, «срывать погоны» с «угольных генералов».

Впрочем, работа Полякова в Донецке была непродолжительной (всего 10 месяцев) и не слишком эффективной. 14 мая 1997 года Поляков был отправлен в отставку. После него пришел Виктор Янукович, который и решил проблему погашения долгов по зарплатам и роста производства. А дальнейший путь экс-губернатора лежал в оппозицию. Он стал руководителем офиса «громады» в регионе, прошел по партийному списку в парламент образца 1998 года и вступил во фракцию Павла Лазаренко.

Но карьера Пал Иваныча скоропостижно и надолго прервалась в аэропорту имени Кеннеди. После этой досадной случайности Сергей Васильевич принялся искать свою политическую нишу, установив при этом рекорд смены идеологий. Он побывал и у эсдеков, и у трудовиков, и во фракции столичного мэра «Единство». Ныне, как сказал Валерий Пустовойтенко, занимается бизнесом. Поговаривают, что этот бизнес связан с энергетикой вообще и Киевоблэнерго в частности.

Возвращение Полякова в политику (если оно состоится) – довольно неожиданный поворот дела. И не потому, что в нынешний момент он представляет народных демократов. Просто, появляется прецедент, когда давно забытого игрока вытаскивают со скамейки запасных и вновь отправляют играть в большую игру. Вопрос как приживется Сергей Васильевич в команде своего бывшего заместителя Виктор Федоровича, при наличии там таких людей как Виталий Гайдук и Сергей Ермилов – тоже достаточной сложный и нуждающийся в изучении. Главное, чтоб бывший «шеф терриконов» не путал экологию с энергетикой. А с остальным он как-нибудь справится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам