Бунт на корабле

Попытка Ясира Арафата вернуть себе былое влияние в Палестинской автономии может обернуться новым витком насилия на Ближнем Востоке. Вчера палестинский премьер Махмуд Аббас подал в отставку с поста заместителя председателя и члена центрального комитета ФАТХ – организации, которую он основал вместе с Арафатом. Правда, однопартийцы отставку Аббаса не приняли, но мирному плану «Дорожная карта» все эти пертурбации на пользу явно не пойдут…
По мнению обозревателей, Арафат судорожно пытается вернуть себе власть, сильно ограниченную после назначения Аббаса, которого США и Израиль видят преемником престарелого главы ФАТХ.

Противостояние началось еще в понедельник на заседании партии Арафата, когда Аббаса стали критиковать за слишком лояльное отношение к Израилю. Дело в том, что в рамках мирного плана «Дорожная карта» Ариэль Шарон стал регулярно встречаться с палестинским премьером, тогда как от переговоров с самим Арафатом руководство Израиля категорически отказывается. Однако установление контакта между Аббасом и Шароном так и не позволило палестинцам добиться от израильтян серьезных политических уступок.

Одним из камней преткновения, по данным Би-Би-Си, являются 6-7 тысяч палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах, освобождения которых добиваются представители ФАТХ. На сегодняшний момент Израиль согласился выпустить лишь 5% заключенных. ФАТХ требует от Аббаса принятия более жесткой линии в переговорах с Израилем по этому вопросу.

Еще одним проявлением внутрипалестинского кризиса обозреватели сочли и раскол, наметившийся, судя по всему, в одной из самой влиятельных экстремистских организаций, группировке «Исламский джихад». Во вторник утром представители отделения группировки на Западном берегу взяли на себя ответственность за взрыв, прогремевший накануне в селении Кфар-Ябец под Тель-Авивом. В заявлении говорилось, что именно эта организация тренировала 22-летнего смертника Ахмеда Йехии из деревни Куфр-Рай. Кроме самого террориста, погибла 65-летняя хозяйка дома и были ранены четыре израильтянина, находившиеся поблизости, в том числе трое детей. Сначала полиция предположила, что произошел несчастный случай и в доме взорвался газ.
Но заявление «Исламского джихада» развеяло все сомнения, и через считанные минуты после его публикации Израиль объявил о срыве договоренностей и крахе всех усилий, которые предпринимали палестинские власти. Пресс-секретарь Ариэля Шарона Раанан Гиссин сообщил, что после этого взрыва о прекращении огня не может быть и речи: «Перемирие не отменяет реальных действий для уничтожения инфраструктуры террора».

Однако спустя всего несколько часов руководители «Исламского джихада», базирующиеся в секторе Газа, заявили, что им ничего не известно о деятельности живущих на Западном берегу боевиков организации, и дали понять, что своей позиции в вопросе о перемирии менять не намерены.

Реакция палестинских властей тоже не заставила себя ждать. Махмуд Аббас пошел на крайний шаг и отменил переговоры с премьером Шароном, которые должны были состояться в среду. Лидеры Израиля и Палестины стали встречаться регулярно с тех пор, как приступили к реализации «Дорожной карты». Временное и, как оказалось, недолгое перемирие с террористами, о котором с ними договорились палестинские власти, пока было главным результатом этих переговоров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам