Взрыв за взрывом

В ночь на пятницу в Грозном обрушился 5-этажный жилой дом, состоящий из восьми подъездов. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв, но что именно его вызвало, пока неизвестно. На данный момент общее число жертв составляет одиннадцать человек. Между тем, вчера вечером в Центральной районной больнице Моздока скончалась еще одна пострадавшая в результате теракта в Северной Осетии. Таким образом, число погибших от подрыва террористки-смертницы, включая ее саму, достигло 19 человек, ранены 12 человек…
Как сообщает «Газета.Ru», в Грозном обрушились первый, второй и частично третий этажи дома между четвертым и пятым подъездом. Из-под завалов спасатели извлекли из-под завалов извлечены тела 11 погибших – восьми детей, двух женщин и мужчины. Еще три ребенка госпитализированы с ранениями средней степени тяжести. На месте обрушения работают специалисты МЧС и сотрудники городских служб Грозного. К ним также, в случае необходимости, готовы присоединиться спасатели из Северной Осетии и Дагестана.

Между тем, в четверг вечером в Центральной районной больнице Моздока скончалась еще одна пострадавшая в результате теракта в Северной Осетии. Напомним, что вчера утром в двух километрах от военной базы Моздок – главного аэродрома на Северном Кавказе, откуда вертолеты и самолеты отправляются в Чечню – был взорван автобус. «ЛАЗ» собирал военных летчиков и гражданских служащих по городу: летчиков из гостиницы «Моздок», вольнонаемных – из своих домов. Пассажиров набралось около 30 человек. Последнюю остановку автобус сделал сразу после железнодорожного переезда, чтобы подобрать тех, кто живет на северо-восточной окраине Моздока. Вместе с ними в салон попыталась проникнуть чеченская женщина, однако ее внутрь не пустили. Тогда смертница привела в действие мощное взрывное устройство, стоя рядом с автобусом. Самодельная бомба мощностью в 2 кг тротила была начинена металлическими шариками диаметром около 5 мм.

Ударная волна и шарики поразили почти всех, кто сидел и стоял со стороны дверей. Еще один военный, который опоздал на автобус, сообщил, что террористка не успела войти в него вместе со всеми пассажирами, и водитель не стал для нее отдельно открывать двери. В этот момент она и замкнула контакты на поясе шахида. Саму смертницу разорвало на части, а голова ее отлетела далеко в сторону. «Опознать ее по лицу очень сложно, поскольку взрывом ей снесло полголовы», – посетовал заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. Поэтому пришлось обращаться к очевидцам, чтобы составить фоторобот.

По мнению ФСБ, теракт организовали арабские наемники Абу Аль-Валид и Абу Омар Аль-Сейф. Отчитываясь перед президентом России Владимиром Путиным, генпрокурор Устинов косвенным образом подтвердил эти опасения. «Раньше в Чечне смертников не было. Это пришло к нам из других стран», – заявил он. Как считают чекисты, теперь теракты в Чечне разрабатываются зарубежными специалистами. «Согласно этому сценарию, ответственность за совершенные теракты берет на себя Басаев, которого зарубежные идеологи терроризма пытаются представить как символ борьбы за независимость Чечни, – объяснил начальник центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. – Смертников за рубежом готовят опытные психологи, которые доводят их до такого состояния, что они готовы умереть с радостью. Затем смертники переправляются в Чечню. Там за их дальнейшую подготовку к конкретным терактам отвечает Абу Аль-Валид. Деньги на теракты получает из-за рубежа и распределяет Абу Омар Аль-Сейф».

В этой стройной схеме, пишет «Газета.Ru», нашлось место и Аслану Масхадову. «Масхадов в курсе всех событий, но дистанцируется от террористической деятельности, чтобы оставить маневр для контактов с цивилизованным миром, – сказал Игнатченко (действительно, представитель Масхадова Саламбек Маигов вечером открестился от взрыва). – Цель совершаемых терактов – оказать давление на российские власти, показать, что она не контролирует ситуацию и что чеченское сопротивление не сломлено».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам