ЧП в Хабаровском аэропорту

Василий Алибабаевич из замечательного фильма Георгия Данелии «Джентльмены удачи» получил свой срок за то, что разбавлял бензин ослиной мочой. Что-то похожее проделали вчера, 29 мая, сотрудники службы аэропорта российского города Хабаровск. Они, конечно, не «бодяжили» керосин продуктом жизненной деятельности этих кротких вьючных животных, но из-за их действий группа товарищей могла попасть, скажем так, в неприятное положение.

Среди прочих рейсов, 29 мая в аэропорту Хабаровска приземлился Ил-62 с украинской делегацией во главе с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным. Самолет следовал из Японии в Киев, и остановка в Хабаровске была совершена с целью дозаправки. Вот тут-то и произошла накладка: во время заправки в топливо не добавили специальную жидкость, которая препятствует кристаллизации содержащейся в керосине воды на больших высотах. А результатом этого процесса обычно является остановка двигателя.

В телефонном интервью агентству «Интерфакс-Украина» депутат Верховной Рады Петр Порошенко, входивший в состав украинской делегации, сообщил, что службы аэропорта Хабаровска залили в Ил-62 некондиционное топливо. К счастью, на высоте оказался экипаж самолета: он вовремя «включился» в ситуацию, а командир отказался вылетать из Хабаровска, и потребовал перезаправить машину.

Руководство хабаровского аэропорта, по словам Петра Алексеевича, отказалось комментировать ситуацию, ограничившись лишь признанием факта заправки самолета украинской делегации «неликвидом». Поведение начальников аэропорта Хабаровска вообще выглядело каким-то странным. Как отметил Порошенко, на момент связи с Киевом делегация провела в салоне самолета более трех часов, и ее членам никто не предлагал переждать замену топлива (которая, кстати, занимает 8 часов) в другом помещении. Кроме того, определенные сложности возникли еще при приеме рейса с украинской делегацией из Японии. Руководство аэропорта объяснило эту заминку тем, что, мол, не было предупреждено о прибытии борта.

Конечно, с ситуацией хоть и не очень оперативно, но все же разобрались: украинский МИД связался со своими российскими коллегами, и министр иностранных дел РФ Игорь Иванов принес в телефонном разговоре с Анатолием Зленко официальные извинения, назвав сложившуюся ситуацию «возмутительной».

Специальные присадки в авиационное топливо заливают с целью избежания кристаллизации воды на большой высоте. Иначе засоряется фильтр, что, в свою очередь, вызывает остановку двигателя. Двигателей на самолете Ил-62 четыре. По словам специалистов, в случае, если на высоте двигатели отключаются не синхронно, а по очереди, хороший пилот может безболезненно посадить машину. Поэтому сообщения о возможной катастрофе, пожалуй, было бы преувеличением, но можно говорить о вероятности возникновения серьезного авиационного происшествия.

В общем, сегодня, 30 мая, в 12.13 Ил-62 с украинской делегацией на борту благополучно приземлился в «Борисполе». Изначально планировалось, что столичный аэропорт примет этот рейс поздно вечером в четверг, 29 мая. Наверное, уже в самолете по пути из Хабаровска Владимир Михайлович осознал, чего ему и остальным членам делегации удалось избежать благодаря профессионализму пилотов. О том, что председатель ВР сильно переживал, может свидетельствовать хотя бы отмена пресс-конференции, которую Литвин намеревался дать в «Борисполе» сразу по прибытию из Японии. Хотя, возможно, Владимир Михайлович просто переутомился, слоняясь по салону Ил-62 на протяжении нескольких часов, и сразу отправился отсыпаться. А может, пошел в церковь – ставить свечки за здоровье экипажа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам