Мероприятие переносится на осень

Запланированный на последний весенний день очередной тур акции «Восстань, Украина!», скорее всего, не состоится. Не стоит думать, что оппозиционеры окончательно обленились: 31 мая акция все же пройдет, но это будет мероприятие немного другой направленности. Из политической плоскости действия оппозиционеров «перетекают» в социальную: в субботу, 31 мая, представители антипрезидентских сил проведут хэппенинг, который, по их собственному определению, можно сформулировать как «Нет новому голодомору в Украине!»

О том, что очередной тур акции «Восстань, Украина!» в намеченный день может и не состояться, заявил один из самых активных представителей Блока Юлии Тимошенко, лидер партии УНА-УНСО Андрей Шкиль. «Скорее всего, оппозиционные акции не будут проходить. Но не исключено, что уже осенью в регионах Украины пройдут другие акции. Пока что блок Юлии Тимошенко будет проводить акции перед государственными структурами, органами по поводу ситуации, которая сложилась в агропромышленном комплексе, имеется в виду рынок зерна, муки и хлеба. Это будет акция социального протеста в рамках акции «Восстань, Украина!», – слегка косноязычно заявил соратник Юлии Тимошенко.

Слова Шкиля подтвердил один из лидеров СПУ Иосиф Винский. В интервью «Громадському радіо» г-н Винский отметил, что лидеры оппозиции хотят сперва встретиться с президентом Леонидом Кучмой, чтобы побеседовать с ним о перспективах политической реформы, а уж потом будут решать, выводить ли людей на улицы и площади страны.

Но еще раньше о возможности отмены акции оппозиции заявил лидер социалистов Александр Мороз. 27 мая Александр Александрович сообщил, что на заседании оппозиционной тройки (СПУ, КПУ, БЮТи) было принято следующее решение: в случае «конструктивной дискуссии с президентом» по вопросам изменений к Конституции оппозиция примет решение об отмене намеченного мероприятия: «Если мы увидим, что президент предложит решение конституционной реформы в более-менее объективном варианте, который позволит найти компромисс, тогда мы сможем воздержаться от радикальных действий», – заявил лидер СПУ. Заявление Мороза можно расценить и как ультиматум, но в то же время оно похоже на предложение о конструктивном сотрудничестве.

Еще одно предупреждение от оппозиционеров озвучил другой социалист, член политсовета СПУ Юрий Луценко. 13 мая, давая пресс-конференцию в Харькове, он пообещал, что в случае, если Леонид Кучма объявит референдум по предложенному им варианту конституционной реформы, оппозиция выведет на улицы тысячи и тысячи людей.

По словам Александра Мороза, лидеры оппозиции, судя по всему, полагали, что встретятся с Леонидом Кучмой на завершающейся неделе, и на этой встрече увидят, как действовать дальше. Но встреча не состоялась. Ответный ход Кучмы был немного не таким, как ожидали оппозиционеры: глава государства высказал свое отношение к предстоящей (теперь уже, как мы знаем, отмененной) акции, но не в узком кругу лидеров оппозиции, а на брифинге, в присутствии множества журналистов.

Говоря о своем отношении к акции «Восстань, Украина!», Леонид Кучма заявил, что относится к мероприятиям, устраиваемым оппозиционерами, терпимо. «Если у них есть, что сказать власти с площадей – пускай выходят и говорят», – заявил президент и добавил, что власть никаких препятствий политически сознательным гражданам чинить не будет, а наоборот – обеспечит «порядок и спокойствие».

Пожалуй, из отмены весеннего тура акции «Восстань, Украина!» можно сделать следующие выводы. Оппозиционеры понимают, что сейчас выводить людей на улицы не стоит: слишком велика вероятность того, что народа, необходимого для создания «живой цепочки» через всю Украину, попросту не наберется. А для того, чтобы пополнять свои ряды новыми сторонниками, необходимо демонстрировать рост протестных настроений в обществе. К примеру, показывать всем, что с каждым разом протестовать против действующей власти берется все больше и больше народу. Кроме того, чтобы устроить массовую акцию, нужны деньги. А заниматься финансированием подобных мероприятий сейчас вряд ли возьмутся. Поэтому, как минимум, до осени никаких акций с участием масштабной «массовки» не предвидится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам