Последствия одной нерасторопности

Маховик дела, возбужденного в отношении судей Апелляционного суда Киевской области, оправдавших супружескую чету Тимошенко, а также четырех экс-руководителей корпорации «ЕЭСУ», продолжает раскручиваться. Напомним, что еще в минувшую пятницу, 23 мая, с санкции Печерского райсуда столицы в здании Апелляционного суда Киевской области был проведен обыск. Изъято собственно уголовное дело по Тимошенко & Co., и системные блоки компьютеров судей, рассматривавших данное дело в составе судейской коллегии.

После шока, вызванного оправдательным вердиктом суда в отношении бывшего руководства «ЕЭСУ», Генеральной прокуратуре «на раскачку» понадобилось ровно 10 дней: как известно, Апелляционный суд Киевской области огласил приговор 13 мая, а уже 23 числа того же месяца по факту служебного подлога в отношении сотрудников данной судебной инстанции возбудили дело.

Вероятно, шаг, предпринятый Генпрокуратурой в минувшую пятницу, был тщательно выверен и просчитан. Если придерживаться этой версии, ГПУ даже сделала все, чтобы усыпить внимание ЮВТ и ее союзников: напомним, что 21 мая было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Киевского следственного изолятора. Основанием для таких действий стало обращение народного депутата, председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Мойсика и группы других парламентариев. Напомним, что руководство Лукьяновского СИЗО не только не выпустило, вопреки судебному решению, руководителей «ЕЭСУ», но и, по словам членов фракции «БЮТи», натравило на пикетировавших территорию изолятора нардепов злобных прапорщиков с дубьем. В результате, по словам представителей «БЮТи», депутаты, встретившиеся с вертухаями из СИЗО, были «все синие».

Хотя, с другой стороны, «зацепка» у ведомства Святослава Пискуна появилась после того, как ГПУ по своему запросу получила две копии приговора по интересовавшему ее делу из Апелляционного суда Киевской области, и обнаружила в этих документах некоторые расхождения.

Как бы там ни было, ни сама Юлия Тимошенко, ни судейская коллегия, выносившая приговор бывшим руководителям «ЕЭСУ», не были готовы к столь молниеносному развитию событий. Это можно подтвердить хотя бы тем фактом, что, по словам и.о. зампредседателя Апелляционного суда Киевской области Александра Коротких, в ходе обыска следственная группа изъяла оригинал дела, в котором еще не были пронумерованы страницы.

Теперь Юлия Тимошенко и возглавляемый ею блок намерены искать правды в правозащитных организациях, как отечественных, так и международных. Юлия Владимировна собирается обратиться в Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, структуры ООН, ОБСЕ, международные правозащитные организации, а также в Высший совет юстиции, Совет судей. ЮВТ собирается доказать, что действия, предпринятые Генпрокуратурой в отношении коллегии судей, вынесших оправдательный приговор бывшему руководству «ЕЭСУ», являются нарушением законодательства и угрозой уничтожения независимого суда в Украине.

Пока тяжело сказать, чем закончится обращение Юлии Владимировны в различные правозащитные организации. Возможно, будет создана еще одна специальная комиссия, которая будет пристально следить за соблюдением законности в отношении экс-боссов «ЕЭСУ». Не исключено, что спецследователи даже придут к выводу, что в своих действиях в отношении должностных лиц Апелляционного суда Киевской области сотрудники ГПУ немного «переборщили». Но никакое вмешательство не отнимет у ведомства с Резницкой, 15 того оружия, которое было получено 23 мая во время обыска здания Апелляционного суда Киевской области. Это оружие – оригинал уголовного дела, изъятого следственной группой. Дела с непрошитыми и непронумерованными страницами.

Удивительно, до чего же порой люди бывают невосприимчивы к чужим ошибкам и их последствиям. Бывший председатель Печерского суда Киева Николай Замковенко в свое время тоже вынес оправдательный вердикт Юлии Владимировне. В настоящее время этот человек находится хоть и не в тюрьме, но под следствием, и вообще, его жизнь с тех пор претерпела значительные изменения далеко не в лучшую сторону. Будь состав коллегии судей, выносивших оправдательный приговор экс-руководству «ЕЭСУ», более расторопным, с делом было бы все в порядке. Не в том смысле, что его успели бы вывезти в неизвестном направлении. Согласитесь, прогнозировать определенную реакцию на признание боссов «ЕЭСУ» невиновными было достаточно просто, а потому судьи должны были довести дело до конца: пронумеровать и прошить страницы, а также снять пару копий «на всякий случай». Теперь же им остается уповать только на удачу и помощь со стороны неутомимой Юлии Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам