Вредная компенсация

Вчера, 27 мая, в Шевченковском местном суде Киева состоялось очередное судебное заседание по иску супруги экс-премьер-министра Украины Виктора Ющенко Екатерины Чумаченко к шакалам пера и гиенам микрофона, которых жена лидера блока «Наша Украина» обвинила в «прямом вмешательстве в свою личную жизнь». Речь идет о том, что российский журналист Михаил Леонтьев в эфире канала «ОРТ», а также украинский телеканал «Интер» и газета «Киевские ведомости» распространили сведения, которые, по утверждению адвоката Чумаченко, нанесли истцу «невосстановимые потери здоровья».

Напомним, что эта история началась еще в позапрошлом, 2001 году. Тогда, 10 апреля, ведущий программы «Однако», выходившей на российском канале «ОРТ», Михаил Леонтьев рассказал, кто же на самом деле имеет самое большое влияние на формирование политики тогда еще премьер-министра, реформатора Виктора Ющенко. По данным Леонтьева, огромное влияние на Виктора Андреевича оказывала его американская супруга Екатерина Чумаченко. Как сообщает интернет-издание «ГазетаСНГ», «… Леонтьев обрушился на «политических авантюристов» во главе с Ющенко и Тимошенко. Причем сам Ющенко, по мнению Леонтьева, ничего из себя не представляет, а «руководителем этого проекта, ответственным перед госдепартаментом США, является его супруга Екатерина Чумаченко». Эту программу продублировали по «Интеру» и процитировала газета «Киевские ведомости». И в июне 2001 года г-жа Чумаченко подала иск.

До самого вчерашнего дня все заседания суда проходили без участия главного фигуранта этого дела – Михаила Леонтьева. Еще до приезда российского журналиста в Киев для дачи показаний в 2002 году Шевченковский суд столицы признал распространенную Леонтьевым информацию недостоверной и обязал его возместить в пользу Чумаченко 2500 грн., а также опровергнуть в эфире «ОРТ» неправдивую информацию, которую он подал в своей программе. Но, по мнению адвоката Чумаченко Николая Полуденного этого было недостаточно. В результате рассмотрения его кассационной жалобы в январе нынешнего года Верховный суд Украины признал незаконным решение местного суда об освобождении «Интера» и газеты «Киевские ведомости» от опровержения по иску Чумаченко и направил дело на новое рассмотрение все в тот же Шевченковский местный суд.

На вчерашнем заседании Николай Полуденный заявил, что программа «Однако», вокруг которой разгорелся весь сыр-бор, носила явно заказной характер. Кроме того, он насчитал в ней «9 фрагментов с фактическими ошибками и один, оскорбляющий честь Чумаченко». Как отметил Полуденный, показанные по телевидению и напечатанные в прессе материалы привели к физическим и моральным страданиям Чумаченко, в результате чего она понесла невосстановимые потери здоровья. В качестве доказательства адвокат истицы предъявил психологическую экспертизу. Сторона истца требует от ответчиков возмещения морального ущерба: от «Интера» – 100 тыс. грн., от «Киевских ведомостей» – 75 тыс., от Леонтьева – 25 тыс. грн.

Не исключено, что г-жа Чумаченко проиграет процесс и не получит требуемой суммы. Как известно, два года назад – 24 мая 2001 года – пленум Верховного суда Украины разъяснил, что критическая оценка фактов, мысли и суждения автора не могут служить основанием для удовлетворения требований о возмещении морального ущерба. Но даже в том случае, если суд сочтет, что и российский журналист, и украинская газета с телеканалом все же должны выплатить Екатерине Михайловне 200 тысяч гривен, вряд ли эти деньги принесут пользу семейной чете Чумаченко – Ющенко. Скорее, вреда будет больше. Ведь Виктор Андреевич и его супруга, мягко говоря, вовсе не бедствуют. Но это, в общем-то, не самое главное. Дело в том, что при виде «искомой» суммы с пятью нулями сразу вспоминается, как оппозиционеры одним из способов борьбы власти с неугодными изданиями называют завышенные суммы исков. Поэтому получение моральной компенсации за «невосстановимые потери здоровья» супругой Ющенко вряд ли окажет положительное воздействие на имидж Виктора Андреевича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам