Проигравший победитель

Президент Турции Ахмет Неджет Сезер наложил вето на поправки к конституции, которые позволили бы лидеру правящей Партии справедливости и развития Реджепу Тайипу Эрдогану баллотироваться в парламент и затем стать премьер-министром. Причиной этого решения стала судимость главы исламистской партии, которую тот получил за «разжигание религиозной вражды». Теоретически у Эрдогана еще есть шанс попасть парламент в результате выборов в одной из провинций Турции, но практически времени для этого осталось слишком мало…

Объясняя свое решение, президент страны заявил, что эти поправки составлены под личные цели одного конкретного человека – самого Эрдогана. Уже вскоре после убедительной победы Партии справедливости и развития на парламентских выборах в начале ноября президент Сезер заявил, что вряд ли одобрит поправки к конституции, составленные под одного конкретного человека. И сдержал слово.

Напомним: в 1998 году Эрдоган был признан виновным по обвинению в разжигании религиозной розни, и судимость не позволяет ему занимать государственные посты. Мало того, вскоре конституционный суд Турции должен рассмотреть вопрос о запрете ПСР, чья деятельность, по мнению нынешних властей, «подрывает светский характер государства». Еще одна характерная деталь: в 1994 году, став мэром Стамбула, Эрдоган проявил себя на редкость последовательным борцом за «чистоту ислама», запретив продажу спиртного во всех городских ресторанах и кафе.

Правда, в последнее время лидер ПСР отказался от жестких исламистских взглядов, которых придерживался в прошлом, и попытался позиционировать себя как консервативного прозападника. Он не настаивает на выходе Турции из НАТО и заявляет, что членство страны в Евросоюзе является необходимым и полезным шагом. Тем не менее, придерживающиеся светских взглядов избиратели и турецкие военные (кстати, традиционные противники жесткого исламизма) с подозрением относятся к декларируемой Эрдоганом умеренности.

Чтобы дать возможность своему лидеру все же попасть в парламент, депутаты от ПСР решили исправить соответствующую статью конституции как раз к выборам в одной из юго-восточных провинций страны. После вето президента парламенту нужно будет вновь рассмотреть проект поправок. Если они будут повторно приняты без изменений, то президент может объявить референдум по этому вопросу. Эрдоган, как самый популярный политик в стране, вполне может надеяться на благоприятный исход плебисцита, но вот выставить свою кандидатуру на дополнительных выборах он почти наверняка уже не успеет.

Между тем, сразу после победы на выборах Эрдоган стал доказывать, что его партия планирует серьезные изменения в конституции страны, чтобы привести ее в соответствие с нормами, принятыми в Европейском Союзе. Лидер ПСР предлагает подвергнуть полной ревизии политическую систему, созданную военными после их прихода к власти в результате путча в 1982 году. Предполагается внести изменения в статьи о политических партиях, которые позволяют государству жестко контролировать политическую жизнь страны, и о свободе слова, на основании которых Эрдогану и некоторым другим политикам было отказано в праве лично участвовать в парламентских выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам