Второй премьер

Всего четыре дня понадобилось парламентскому большинству и новому премьеру Виктору Януковичу, чтобы согласовать первый, самый важный «транш» правительственных назначений. 21 ноября Верховная Рада утвердила Януковича на должности главы Кабмина, а вечером, 25 ноября, в кабинете спикера Владимира Литвина уже были согласованы кандидатуры новых министров и вице-премьеров. 26 ноября должен быть оглашен весь кабминовский список, но, наверное, самые интересные назначения уже сделаны. Начнем, пожалуй, с обладателя самой полной базы данных на украинских бизнесменов, знатока налоговых и оффшорных схем Николая Азарова.
Премьер-министр уже направил президенту представление на назначение Николая Яновича и получил добро. Ему (Азарову) досталась уникальная должность, полученная путем «перекрестного скрещивания» постов первого вице-премьера, министра экономики и европейской интеграции, а заодно и министра финансов. Все вместе это звучит интригующе: первый вице-премьер по вопросам экономики и европейской интеграции, а также министр финансов. Де-факто Азаров, который последние годы был «всего лишь» главой Государственной налоговой администрации, получил должность, равную по объему функциональных полномочий чуть ли не премьерской. Напомним, что Николай Янович был участником «премьериады» (его выдвинула фракция «Европейский выбор»), и кое-кто прогнозировал, что в случае парламентского провала Виктора Януковича именно он станет следующим претендентом, который будет внесен главой государства на рассмотрение сессионного зала. Эти прогнозы не сбылись, но, в конечном счете, Азаров получил поистине «царскую должность». По крайней мере, два премьера – Виктор Ющенко и Анатолий Кинах – пытались «приручить» свободолюбивого главу ГНАУ и интегрировать его ведомство в состав Кабинета министров или хотя бы отобрать часть полномочий налоговой администрации и передать их новым правительственным структурам. Азаров с честью выдержал все эти «наезды». Теперь разговоры о переподчинении ГНАУ просто неуместны. В правительстве есть Николай Янович, который одновременно ведает и экономикой страны, и европейской интеграцией, и финансами. Зачем такая концентрация полномочий?

Во-первых,
Азаров на других условиях врядли согласился бы уходить с места главы налоговой администрации. Неприлично такому человеку «бегать» у Януковича всего лишь первым вице-премьером.

Во-вторых,
Николай Янович не совсем подходит на роль человека, отвечающего за топливно-энергетический комплекс. В правительстве Анатолия Кинаха предшественник Азарова – Олег Дубина, по идее, курировал эту сферу. Нельзя сказать, что глава ГНАУ не понимает, кто и как «выкачивает» деньги из ТЭКа. Но это несколько иная специализация. Одно дело знать, и совсем другое – организовывать работу данной сферы.

В-третьих,
премьеру Виктору Януковичу глава комитета по вопросам финансов Петр Порошенко подсунул здоровенную «бюджетную свинью»: проект главного финансового документа страны, выполнение которого может обанкротить даже такой благополучный (в финансовом плане) регион, как Донецкий. Порошенко «дорисовал» в бюджет-2003 несколько миллиардов, и Верховная Рада приняла данный документ во втором чтении. Но теперь в игру вступает экономико-финансовый «терминатор», который к тому же в свое время возглавлял бюджетный комитет ВР. Николай Янович прекрасно знает технологию работы данной парламентской структуры. Более того, он может взять на себя заботу не только о разработке проекта бюджета, но и организовать принятие главного финансового документа страны вне зависимости от того, что думает по данному поводу Порошенко. Когда-то очень давно (несколько лет назад) Азаров и Петр Порошенко вместе пытались создать одну партию. У них до сих пор были неплохие отношения. Даже, поговаривают, Петр Алексеевич иногда злоупотреблял ими. Но теперь, похоже, наступают новые времена. Если Порошенко удержится в кресле главы бюджетного комитета, то вынужден будет играть по азаровским правилам.

В-четвертых,
сильный премьер (Виктор Янукович) нуждается в не менее сильном «ограничителе». Слышали о «системе сдержек и противовесов»? Суть ее сводится к тому, что надо страховаться. Так, на всякий случай. Формально Николай Азаров является представителем донецких. Перед парламентскими выборами он даже возглавлял Партию регионов Украины (ПРУ) – передовой отряд угольного края. Но затем, по целому ряду причин, отошел от партийных дел и передал бразды правления ПРУ великолепному певцу, гитаристу и мастеру кисти Владимиру Семиноженко. Отношения между донецкими и Азаровым складывались непростые. Не то чтобы вражда, но до глубокого взаимопонимания дело не доходило. Поэтому концентрация экономических, финансовых и евроинтеграционных полномочий в руках Николая Яновича вполне вписывается в концепцию «единой коалиционной команды», каждый член которой внимательно наблюдает и контролирует действия другого члена.

И, наконец, нельзя не отметить следующую особенность. Если Азаров уходит из ГНАУ, то, естественно, на его место должен прийти кто-то другой. Также весьма вероятно, что этот другой вряд ли будет принадлежать к команде Николая Яновича. Не случайно чаще других в перечне соискателей должности главного налоговика страны мелькает фамилия Медведчука. Сергея Медведчука, который уже успел навести фискальный порядок во Львовской области. После последнего перераспределения в Кабмине функциональных полномочий между премьером и первым вице-премьером роль главы ГНАУ несколько уменьшилась. Да и роль главы правительства тоже, но это совсем другая история.

Конечно, очень интересно, что же теперь будут делать экс-вице-премьер по экономике Василий Роговой, молодой министр экономики и евроинтеграции Александр Шлапак, а также министр финансов Игорь Юшко? Их всех заменил один человек – Николай Азаров, который представляет в новом правительстве фракцию «Европейский выбор». В общем, у Николая Яновича есть все для нормальной кабминовской жизни: своя фракция, глобальные полномочия и огромный массив информации, который позволит ему находить общий язык с представителями всех парламентских группировок.

Вице-премьером по гуманитарным вопросам стал Дмитрий Табачник, который заменил уже упомянутого нами Владимира Семиноженко. Дмитрий Владимирович прошел по квоте фракции «Трудовая Украина». Он долго колебался при выборе правительственного пути. То его соблазняла роль мужественного министра по чрезвычайным ситуациям, то еще что-то. В душе Табачник хотел быть министром иностранных дел, но пока глава государства не дает Анатолия Зленко в обиду. В результате экс-глава администрации президента стал вице-премьером в правительстве Виктора Януковича. Наверное, значение гуманитарного вице несколько возрастет, поскольку Табачник – опытный политик и вряд ли удовлетворится ролью «говорящей головы», которая комментирует гуманитарные события. Напомним, что Дмитрий Владимирович один из первых выступил с идеей проведения в стране политической реформы. Не исключено, что он будет заниматься и этим общественно полезным делом.

Что же касается остальных назначений, то вице-премьером по агропромышленному комплексу стал Иван Кириленко (Аграрная партия), а вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу – Виталий Гайдук, занимавший в правительстве Кинаха должность министра по ТЭК. В общем, пока можно сделать следующий вывод: в кабинете Януковича функциональные полномочия вице-премьеров существенно модернизированы. Более того, там появилось, по крайней мере, две личности (Азаров и Табачник), от которых можно многого ожидать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам