Рух не рухнул, а грозится

Так у них, национал-демократов, всегда и бывает: как только обостряются внутренние противоречия, они начинают искать внешних врагов, которые, дескать, всю малину и обделывают. Точно так же получилось и 16 ноября этого года с заседанием Центрального провода Народного Руха Украины (НРУ), на котором должен был решиться чисто внутренний вопрос отставки главы партии Геннадия Удовенко. Заседание состоялось, но ничего экстраординарного не произошло: Удовенко остался на своем месте, а его однопартийцы нашли, кого и что обвинить, чтобы оправдаться.

Этой добровольной, в соответствии с поданным заявлением, отставки руховца-вождя и дипломата ждали и даже пытались ее анонсировать. Кто с сожалением («зубры» уходят), кто с тайной радостью внутрипартийных карьеристов (руководящее кресло освободилось пусть даже и в партии, сейчас никому не нужной, но зато с какой историей), кто с тайным политическим расчетом (уйдет Удовенко – ослабнут Рухи, а вместе с ними и «Наша Украина», куда они сдуру влились). Однако, повторим, «гора» ожиданий родила «мышь» результатов. Зато подтвердила: Рух не просто остается законсервированным, но и по-прежнему пребывает в плену старых иллюзий, штампов и идеологемм, выдавая желаемое за действительное. Об этом и свидетельствует заявление Центрального провода с красноречивым названием «Народный Рух пережил все кризисные явления и пребывает на этапе стабильного роста».

В этом документе НРУ, как всегда, свои проблемы (нет денег и спонсоров, размывается политическое лицо в безлико-аморофной «Нашей Украине», перед всем народом не выполняется обещание воссоздать единый Рух и т. д.) пытался объяснить общими трудностями в государстве, смешивая грешное с праведным, путая, как говорят тинэйджеры, легкие с мужскими «помидорами». «Изоляция Украины, связанная с обвинениями руководства нашего государства в убийстве журналиста Гонгадзе, давлении на СМИ и нарушении санкций ООН относительно Ирака, влечет за собой торможение интеграции в евроатлантические структуры, в первую очередь, в НАТО и Европейский союз. А также содействует рецидивам советской политики во внешнеполитической жизни, опасному уклону к тоталитарным формам государственного управления, сворачиванию рыночных реформ и усилению олигархических кланов и, как оборотная сторона той же медали, реваншистским настроениям среди наследников КПСС в Украине», – со знанием дела, чрезвычайно для себя смело, но, согласитесь, абсолютно не по теме высказался на Проводе Удовенко.

В перечень факторов негативного влияния на Рух попал и конфликт между уходящим правительством Анатолия Кинаха и пока остающимся под руководством Владимира Стельмаха Нацбанком, что ясное дело, по Удовенко, является проявлением общего ухудшения экономических показателей Украины, ведет к росту задолженности по зарплатам и угрожает неконтролируемой инфляцией в результате неправильного выполнения бюджета-2002. «Если ситуация принципиально не изменится, то приблизительно через полгода мы будем иметь в государстве потенциальные условия для социального взрыва», – накликушествовал Геннадий Иосифович. И, слава Богу, что хоть не сказал, что «взрыв» этот ради блага народа украинского «Наша Украина» возглавит, а то совсем смешно бы было.

Если судить по документу, то Провод НРУ немало посокрушался и над тем, что у «НУ» в парламенте «украли победу», а теперь еще и собираются отобрать комитетские портфели. А виновата во всем, разумеется, не оппозиция, которая не может между собой договориться, а «недееспособное большинство, созданное административным путем Администрацией президента». И, конечно же, «несмотря на всю словесную шелуху относительно демократии, победу на выборах, европейские традиции в распределении парламентских должностей».

Виноват в проблемах НРУ, по словам Удовенко, и газотранспортный консорциум. «Фактически это (создание консорциума – В.С.) означает потерю Украиной одного из стратегических преимуществ, которое еще не стало предметом разворовывания. А то, что так называемое совместное управление будет осуществляться обществом с ограниченной ответственностью, более чем красноречиво свидетельствует о колониальном характере этого проекта», – замысловато сказал Удовенко.

И вот на таком фоне – «обсіли звідусіль» – НРУ, если верить его лидеру, и решил не менять руководящих «лошадей». Удовенко по этому поводу высказался не менее откровенно и не менее самонадеянно: «Есть все основания утверждать, что вопреки всей сложности и неоднозначности политической ситуации в государстве, Народный Рух Украины пережил все кризисные явления и сейчас пребывает на этапе стабильного роста и укрепления. У нас нет внутрипартийных проблем конфликтного характера. Есть текущие трудности, которые всегда неизбежны в любой сфере деятельности, в любом деле, если оно реально делается. Мы осознаем, что НРУ сейчас является основным выразителем национально-демократической идеи. И, соответственно, мы несем непосредственную ответственность за внедрение ее в жизнь».

Звучит, согласитесь, красиво. И эта словесная, привычная и банальная, красота в объяснении неприглядных сторон собственного прозябания – это, пожалуй, последнее, что осталось неизменным в антураже деятельности руховцев-нацдемов. И упомянутое заседание Центрального провода не решило проблемы, а, по общему мнению, только отсрочило развязку. Удовенко не ушел, потому что:

а) без него партия или совсем захиреет, или, руководимая каким-либо прагматиком типа Вячеслава Коваля (он на полном серьезе видит себя во главе партии) или приглашенного «варяга» Романа Безсмертного (речь об этом шла серьезно, ибо кто-то вспомнил, что учитель истории Безсмертный с Киевщины тоже начинал как руховец), станет проплаченным придатком или составной частью какого-нибудь объединения (типа «НУ»), а то и просто политкрышей любого раскошелившегося денежного мешка;

б) без Удовенко может вообще заглохнуть процесс объединения НРУ с Украинским Народным Рухом (УНР) Юрия Костенко. Процесс и так идет ни шатко, ни валко из-за неуемных амбиций обиженных друг на друга и почувствовавших сладость партийного лидерства руховских ветеранов типа Леся Танюка, Ивана Зайца, Юрия Ключковского, Вячеслава Коваля, Владимира Черняка, Павла Мовчана и прочих, а без «Удава», склонного к компромиссам и все-таки способного «погамувати» амбиции, он вообще сойдет на «нет»;

в) уход «Удава» невыгоден всей «НУ» Ющенко, которой сейчас нужно единство, как никогда: разразился правительственный кризис, к власти рвется «донецкий» премьер-министр Янукович, у которого не «побалуешь» во всякие там «відродження» за госсчет, а у «мессии», похоже, окончательно уплывает из рук возможность все-таки «уболтать» президента и стать преемником. Вот «мессия» и уговаривал партийцев НРУ не соглашаться с отставкой Удовенко, без которого миграция руховцев-депутатов из состава «НУ» за деньгами могла стать неконтролируемой и необратимой.

В итоге же Удовенко остался. Но особой силы НРУ это не прибавило. Зато по-прежнему позволяет ему становиться в позу и метать громы и молнии в противников, очень напоминая любую малую зверушку, которая из-за слабости победить не может, но становится в угрожающую позу, распушает хвост и страшно выгибает спину, так как хочет всех напугать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам