Шанс на возвращение

Сегодня группа из 25 международных инспекторов вылетит в Багдад для возобновления прерванных четыре года назад проверок, цель которых – убедиться, что Ирак действительно не располагает оружием массового поражения и средствами его доставки. Как выразился руководитель группы Ханс Бликс, визит инспекторов – шанс для Багдада вернуться в мировое сообщество. Тем временем Пентагон начал программу тренировок для журналистов в преддверии возможных военных операций против Хуссейна…
По словам Бликса, предварительные проверки начнутся 27 ноября, а полномасштабные инспекции – после того, как Ирак направит в ООН декларацию о своем оружии массового поражения. Вероятно, чтобы подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств, глава группы инспекторов заявил, что не может исключить того, что в числе его подчиненных окажутся сотрудники разведывательных служб. Если таковые будут обнаружены, они будут из группы исключены, заверил Бликс. Напомним: четыре года назад причиной для высылки экспертов из Ирака стали именно обвинения в шпионаже.

А в минувшую субботу США заявили о существенном нарушении Ираком резолюции СБ ООН. Днем раньше американские и британские боевые самолеты нанесли удар по иракскому коммуникационному центру к юго-востоку от Багдада после того, как иракские ПВО обстреляли самолеты американо-британской авиагруппы, патрулирующей запретную зону на юге Ирака. Это был первый подобный инцидент с того момента, как Багдад заявил о согласии с условиями резолюции Совета Безопасности ООН. По заявлению иракских властей, в результате этого рейда семь человек были убиты и четверо ранены. По данным Би-Би-Си, некоторые представители администрации США полагают, что продолжающиеся обстрелы иракскими ПВО американских и британских самолетов могут являться по крайней мере частичным основанием для принятия более жестких мер против Багдада в соответствии с новой резолюцией – с начала года это уже пятьдесят седьмая попытка сбить американский самолет. США заявили о готовности обвинить Ирак в нарушении резолюции, полагая, что ее действие распространяется и на патрулируемые самолетами коалиции «зоны запрета полетов». Мнение США по этому вопросу, однако, не разделяет даже их ближайший союзник – Великобритания. Согласно резолюции 1441 СБ ООН от 8 ноября, в случае «существенного нарушения» о нем необходимо сообщить в ООН, где будет решен вопрос о дальнейших действиях в отношении Ирака, в частности, о целесообразности применения силы.

Между тем, Пентагон начал специальную программу тренировок для журналистов в преддверии возможных военных операций против Ирака. Около 60 репортеров и кинооператоров начинают недельный курс интенсивной физподготовки, включающий правила поведения в условиях боя и инструкции по выживанию в случае удара ядерного, химического и биологического оружия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам