"Новое время" Ющенко

Наконец-то стало известно, что Виктор Ющенко делал в Москве ночью 23 октября. До этого узнать подробности у представителей блока, сопровождавших Виктора Андреевича во время этого тайного визита, не представлялось возможным. Даже такой контактный человек, как Роман Безсмертный, счел нужным не распространяться относительно деталей ночной операции «Ющенко пожимает руку ВВП». Он только делал задумчивый вид, а всех интересующихся просто посылал. К первоисточнику…

Однако не прошло и трех недель, как все узнали, чем же, собственно, занимался лидер национал-демократического блока в столице России. Можно сказать, получен наконец-то ответ на вопрос, волнующий очень многих, но, прежде всего, лидеров оппозиции, с которыми Ющенко вроде бы действует заодно. Напомним, что Виктор Андреевич дошел в своем радикализме до упора: 16 сентября на Европейской площади он совместно с Тимошенко, Морозом и Симоненко подписал декларацию о досрочных выборах президента. Но спустя какое-то время Ющенко, по свидетельству очевидцев, только согласно кивал за спиной одного из лидеров Союза правых сил России, аргументировавшего нецелесообразность чрезвычайной смены власти в Украине. Естественно, развернулось бурное обсуждение в прессе после завершения московского вояжа Ющенко: так кивал или нет? Сторонники «мессии» утверждали, что это был подлый телемонтаж, поскольку на самом деле в это время Виктор Андреевич, напротив, несогласно мотал головой, выражая свое отрицание. Последний раз так живо дискутировали после визита Ющенко в США, когда всех интересовало только одно: пожимал ли тогдашний премьер руку бывшему бодигарду президента Николаю Мельниченко. Тайна была раскрыта, кстати, почти год спустя. Выяснилось-таки, что Виктор Андреевич совершил самый мужественный поступок в своей жизни и ответил на рукопожатие Мельниченко, который тусовался на приеме в Госдепе. Наверное ждал, может что обломится. Радует, что рассекречивание причины пребывания лидера блока «НУ» в Москве произошло чрезвычайно динамично – разумеется, по меркам Виктора Андреевича, который в полном соответствии с логикой дзен-буддизма исповедует принцип «сосредоточение ума в одной точке происходит тогда, когда все готово к окончательной катастрофе». В результате можно сделать некоторые выводы относительно внутриукраинских планов лидера самой большой парламентской фракции.

Во-первых, Виктор Андреевич сделал загадочное лицо, когда его спрашивали, виделся ли он с главой путинской администрации Александром Волошиным. Ющенко от вопроса ушел, но так, чтобы все догадались: что-то между ними было. Почему лидеру «НУ» так необходимо сделать вид, что они с главой администрации президента России имеют некую тайную связь. Наверное, это сублимация. Как известно, у лидера «Нашей Украины» сложились чрезвычайно дружеские отношения с шефом АП Виктором Медведчуком. Виктор Андреевич никак не мог найти общий язык с Виктором Владимировичем, который поспособствовал в свое время отставке Ющенко с поста премьера. В случае с Волошиным Виктор Андреевич, возможно, на подсознательном уровне реализовал свое скрытое желание «войти в контакт» с главой администрации. Все равно какой. Кроме того, такая встреча преследовала и другую цель. Ходят слухи, что Александр Стальевич тайно покровительствует лидеру объединенных социал-демократов. Причем симпатии эти настолько глубоки, что Виктор Владимирович более полугода руководит главной канцелярией Украины, и «мессия» ничего не может с этим сделать. А делать надо, поскольку именно на уровне администраций сегодня решаются многие судьбоносные для главного «НУдиста» вопросы: о парламентском большинстве, за рамками которого пока находится фракция Ющенко, и, в конечном итоге, о будущем премьере.

После же таинственных намеков Ющенко появляется возможность думать, что Кремль, возможно, готов изменить свои взгляды относительно Ющенко. Все-таки человек последовательно корректирует антироссийский имидж своего блока. Если бы Тарас Чорновил еще не вмешивался со своей поддержкой «борцов за независимость Ичкерии»…

Во-вторых, Виктор Андреевич чрезвычайно вовремя высказал свою точку зрения на проблему досрочных выборов главы государства. Очень похоже, что основная цель данного выступления «мессии» в российской прессе – заявить о своем несогласии с методами оппозиции (отставка главы государства – досрочные выборы). Дескать, они («БЮТи», КПУ и социалисты) что-то одно, а мы (в смысле «Наша Украина») – нечто другое, поскольку глава «НУ» выступает против досрочной отставки Леонида Кучмы без проведения серьезных политических изменений в стране. По мнению лидера фракции, ситуация в Украине стабилизируется «только в случае проведения системных политических изменений, формирования мощного дееспособного парламента». «Иначе вопрос смены президента будет переведен в плоскость замены одной кандидатуры на другую, что не решит проблемы». В общем, «мессия» просигнализировал куда надо: готов подождать еще два года, если буду знать, ради чего. Очень, надо сказать, своевременный сигнал. «Большевики» только-только вышли на единую согласованную кандидатуру премьера (Виктор Янукович – хозяин Донбасса), как оказалось, что надо привлечь к переговорам оппозицию, а только потом беспокоить главу государства. По крайней мере, Леонид Данилович дал понять, что хоть тресни, а придется находить общий язык с меньшевиками, если парламентское большинство хочет поучаствовать в кабминовских торгах. А то ведь можно и Кинаха оставить. В общем, задача усложняется. Причем, неизвестно: то ли таким образом президент хочет оттянуть конец премьера, то ли предполагается наличие некоего заговора против человека, чьей креатурой является нынешний глава правительства. Кстати, в пользу последнего обстоятельства свидетельствует и факт глобальной проверки, затеянной ГНАУ во Львовской области. В общем, все один к одному: президент согласен менять Кинаха, но при этом уже «забраковал» кандидатуру от девятки пропрезидентских фракций. Одновременно Виктор Ющенко («вечный кандидат в премьеры») дает пространное интервью российскому изданию, где утверждает, что к досрочным выборам главы государства «НУ» не будет иметь никакого отношения. Неспроста это. Например, лидер «Деминициатив» Степан Гавриш не исключает, что глава государства может выдвинуть альтернативную кандидатуру. Почему бы не Виктора Андреевича? Наверное, Ющенко в это верит. Пока же он:

А) скажем так, порвал с оппозицией. Радикальная программа действий, предполагающая досрочную смену президента, на данном этапе «мессии» не подходит. Наверное, 7 ноября, во время празднования годовщины революции, его не будет рядом с коммунистами и социалистами. Не потому, что Ющенко против праздников вообще. Просто антипрезидентским лозунгам на холодной улице Виктор Андреевич предпочитает комфорт уютного кабинета с камином на третьем этаже, где можно все обсудить не торопясь;

Б) принял опосредованное участие в премьерских торгах. Послал условный сигнал, который был позитивно воспринят на самом высоком уровне: президент дал понять, что без участия оппозиции «премьерской каши не сваришь».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам