Осторожно, двери открываются!

2 сентября официально стартует новый политический сезон. Парламентарии соберутся вместе после отдыха, обсудят последние инициативы президента и слегка поупражняются на новой системе «Рада». Кстати, как раз накануне группа тинейджеров из всех регионов «опробовала» в действии новую информационную систему обеспечения депутатской работы.

На импровизированном сессионном заседании под руководством председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, украинские студенты и школьники, члены Малой академии наук, победители олимпиад попробовали работать в режиме сессионного заседания с новой системой. Иными словами, нардепам наглядно показали, что пользоваться новым набором кнопок под силу любому школьнику. Это, значит, чтоб никто не мог уклониться от ответственных голосований, которые уже в течение осенне-зимней сессии способны значительно изменить конфигурацию политических сил и ритм жизни в стране. Все будет подчинено заданному 24 августа алгоритму.

Бюджет.
В связи с обострением политической ситуации особо актуальным становится рассмотрение бюджета-2003. Кстати, глава правительства гарантировал, что проект главного финансового документа страны появится у депутатов на 4 дня раньше положенного срока. Ясное дело, что бюджет в умелых руках может стать действенным инструментом приручения депутатов как по одну, так и по другую сторону парламентских баррикад. Ничто так не сближает, как поиск путей распределения финансовых потоков по отраслевому и региональному признаку. К членам бизнес-команды Ющенко это относится особо, учитывая, что их специально могут «отделять» госбюджетными приманками. Согласитесь, это на многие политические событие сезона, в том числе и на революцию 16 сентября, и на общенациональный референдум относительно смены властной модели заставляет смотреть под другим углом зрения.

Большинство.
Собственно, контуры большинства уже наметились. Представитель президента Александр Задорожный, который, по всей видимости, является неформальным собирателем большинства, отрапортовал, что уже имеется 236 депутатов, готовых «изобразить» конструктив. Понятно, что почти все они представители дружественных президентских сил. Однако, не исключено, что столь привычная конфигурация ПБ может быть изменена к началу политического сезона. Судя по словам одного из ньюсмейкеров «Нашей Украины» Николая Томенко, настоящее большинство должно быть сформировано исключительно на основе так называемой «оппозиционной четверки». Это мы уже проходили: в конце прошлой сессии «НУдисты» тоже грозились создать альтернативное большинство, но потом выяснилось, что банально не хватает голосов. Теперь история может повториться. Правда, причиной неустойчивости следует считать не недостачу автографов, а внутренние проблемы самой «четверки». Во-первых, неясно, существует ли вообще такая конфигурация. Просто как в том анекдоте: «Почему не стреляли? Для этого было 25 причин. Во-первых, не было патронов…». После заявления президента относительно необходимости менять систему власти, оппозиция начала понемногу «разлагаться» изнутри. «НУдисты», например, сразу начали метаться: одни, вроде руховцев, предлагают дистанциироваться от «четверки», другие пишут письма президенту, третьи препираются с главой АП, заподозрив его в инспирировании процесса конституционных реформ, а четвертые обновляют архив майора Мельниченко.

Единственные, кто более-менее адекватно ведут себя в связи с «запуском» инициативы о политической реформе, это, как ни странно, коммунисты. Вместо того, чтобы возмущаться «несвоевременными» новациями главы государства, они сразу перешли в наступление, изъявив готовность к немедленному «подключению» к процессу внесения изменений в Конституцию. Сложно представить, чтобы они нашли точки соприкосновения при создании ПБ-2, когда Ющенко рассчитывает, ничего не меняя в Основном законе, вновь вернуться в КМ, а КПУ, напротив, настроено радикально препарировать Основной закон. В общем, отсутствует база для формирования альтернативного большинства. Поэтому более реально выглядит возможность постепенного сближения пропрезидентской парламентской коалиции с частью лояльно настроенных «НУдистов». Из числа тех, кто не видит смысла больше «вкладывать» средства в нового президента.

Правительство.
Старт парламентского сезона может стать финишем премьерской карьеры Анатолия Кинаха. Хотя могут быть и другие варианты. Вообще, инициатива президента – это приговор любому премьеру. Анатолий Кириллович сильно обеспокоен происходящим. Но виду пока не подает – держится из последних сил. Инициирует, например, совместные парламентско-правительственные заседания, приглашает президента. И клятвенно обещает народным избранникам, что будет максимально тесно с ними контактировать. Для этого разработан план налаживания сотрудничества между ВР и КМ, утверждено положение о консультативном совете такого сотрудничества и разрешено народным депутатам входить в наблюдательные советы министерств и ведомств. Ну чем не возможность как можно более полно реализовать лоббистские интересы различных парламентских групп? Не исключено, что эти инициативы помогут Кинаху еще какое-то время продержаться. Как, впрочем, и моральная поддержка президентского полпреда в ВР, заявившего, что новое большинство вполне может сформировать коалиционное правительство, не трогая Анатолия Кирилловича. В принципе, это сильно похоже на некий тайный знак, косвенно подтверждающий, что глава государства не торопится немедленно «браться» за изменение системы власти.

Комиссия по подготовке изменений в Конституцию.
Второй раз после 24 августа президент напомнил, что он приглашает всех, в том числе и представителей оппозиции, собраться в одном месте и разработать совместный проект внесения изменений в текст Основного закона. Следует отметить некоторые отличительные особенности, которые вскоре могут появиться у этого органа.

Во-первых, в данной структуре должны быть представлены основные участники будущей политической модернизации – Кабинет министров, администрация главы государства, руководители пропрезидентского большинства и оппозиция. Формат представительства «революционеров» пока не ясен, но первые заявки уже начали поступать: коммунисты и социалисты фактически подтвердили свое участие, на подходе ющенковцы. С лидером «БЮТи» несколько сложнее. Наверное, кое-что в этом вопросе сможет прояснить Генпрокуратура.

Картина получается весьма забавная: эти люди (Ющенко, Медведчук, Литвин, Кинах, Мороз и Симоненко) должны будут сесть за один стол и договариваться насчет конституционных изменений, предполагающих сокращение президентских полномочий и усиление роли законодательного органа. Наверное, процесс затянется – к большему удовольствия главы государства.

Пленки Мельниченко.
Однозначно актуализируется работа комиссии Григория Омельченко, занимающегося расследованием резонансных политических дел. Сам Григорий Емельянович только накануне вернулся из США, где активно контактировал с экс-охранником президента. После чего Омельченко пообещал устроить Генпрокуратуре критические дни, передав туда заявления Мирославы Гонгадзе и Ельяшкевича о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц страны. Кроме того, главный парламентский следователь сообщил о расширении пленочного формата: оказывается, майор писал не только под диваном в кабинете у Кучмы, но и в сауне, а также в других общественных и не очень местах. Это только подтверждает версию о том, что Мельниченко работал не в одиночку, и работу это финансировали и обеспечивали аппаратурой щедро и на самом высоком уровне. Однако, следует заметить, что пленочный скандал переходит сегодня на новый уровень. Реанимация «кассетной» темы будет служить не только «правому делу» смены власти в стране, но и стимулировать внутренние разборки в оппозиционной среде.

Информационное обеспечение.
Естественно, все выше обозначенные темы будут нуждаться в грамотной раскрутке и информационной поддержке. Одним из первых вопросов, которые начинают заботить депутатов сразу по приходу в сессионный зал, является освещение их работы. Следовательно, оппозиция будет настаивать на максимальном использовании трибуны ВР как своего рупора, а власть попытается умерить этот порыв.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам