Дрезден тонет

Властям Дрездена не удалось выиграть битву с водной стихией – уровень воды превысил установленный 157 лет назад рекорд и составляет 9 метров 39 сантиметров. По крайней мере 14 жителей Дрездена погибли и более 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Потоки воды залили знаменитую Дрезденскую галерею, где хранятся около 200 полотен известного собрания «Старые мастера» – в частности «Сикстинская мадонна» Рафаэля, а также картины Тициана, Рубенса, Рембрандта…

Сейчас Дрезден напоминает зону, где ведутся боевые действия – над городом постоянно летают вертолеты, проезды колонн спасателей сопровождаются ревом сирен. По данным Би-Би-Си, движение по всем мостам в городе разрешено только транспортным средствам спасателей. Военные продолжают сооружать палаточные городки, а вертолеты доставляют продовольствие тем, кто оказался отрезан от внешнего мира.

Чтобы спасти от разрушения жизненно важные центры управления Дрездена, спасатели, а также несколько тысяч добровольцев возводят песочные дамбы. По данным минобороны Германии, с наводнением борются около четырех тысяч военнослужащих бундесвера и примерно полторы тысячи пограничников. В основном они занимаются укреплением дамб на Эльбе и ее притоках. По данным «Кризисного штаба» Бранденбурга, для этих целей потребуется 1,4 миллиона мешков с песком. Специалисты всерьез опасаются, что вода затопит здание правительства Саксонии. Для того, чтобы этого не произошло, вокруг него также возводятся дамбы, рассчитанные на высоту воды 10,5 метров.

Опасались власти и за произведения искусства, поэтому большие силы бросили на защиту от воды Дрезденской галереи дворцового комплекса «Цвингер». Однако, по сообщению немецких СМИ, попытка возвести заградительные сооружения вокруг галереи окончились неудачей, и вода проникла внутрь. На верхние этажи с первого и второго уровней галереи было перенесено более шести тысяч экспонатов, в том числе около 200 полотен известного собрания «Старые мастера» – в частности «Сикстинская мадонна» Рафаэля, а также картины Тициана, Рубенса, Рембрандта.

Пока специалисты спасают произведения искусства, продолжается эвакуация населения из районов Дрездена, расположенных на расстоянии примерно пяти километров от исторического центра города – Кадин, Миктен и Трахау. По последним данным, эвакуированы 33 тыс. человек, причем нередко полиция применяла физическую силу, чтобы заставить жителей покинуть свои дома.

В Бранденбурге уже эвакуировано население пятитысячного городка Мюльберг, где уровень Эльбы превысил девятиметровую отметку. Всего в этом районе власти намерены эвакуировать 35 тыс. человек из 46 деревень и поселков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам