Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 30 июля 2002 года

После сообщений о трагедии во Львове мэр столицы Украины Александр Омельченко распорядился погрузить донорскую кровь, белковые препараты и плазму на самолет, который немедленно доставил все это во Львов для медучреждений, где находятся пострадавшие вследствие авиакатастрофы на аэродроме «Скнылив», сообщают «Факты» со ссылкой на пресс-секретаря главы Киевской горгосадминистрации Василия Метерчука. По словам Василия Метерчука, мэр столицы намерен обратиться к киевлянам с просьбой сдать кровь, чтобы пополнить ее запасы в столице. Для этого будут мобилизованы мощности всех киевских пунктов сбора крови, а в случае необходимости организованы новые пункты. Александр Омельченко отдал это поручение сразу же по возвращении из Севастополя, где в воскресенье должно было состояться празднование дня Равноапостольного князя святого Владимира. Как известно, в связи с трагедией во Львове многие увеселительные мероприятия в Украине были отменены. В том числе и парад в Севастополе по случаю Дня Военно-морского флота Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин. Что же касается празднования 1 августа 10-й годовщины Военно-морских сил Украины, то, по словам главкома ВМС Михаила Ежеля, в программу этого мероприятия будут внесены существенные коррективы.

В субботу вечером, прервав свой отпуск, во Львов прилетел потрясенный масштабами трагедии на авиашоу президент Леонид Кучма. Его сопровождали председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, глава администрации президента Виктор Медведчук, Генеральный прокурор Святослав Пискун, министр обороны Владимир Шкидченко и некоторые министры. «Такое может присниться только в страшном сне», – сказал президент журналистам, сойдя с трапа самолета во Львовском аэропорту. По его словам, ни одна семья, пострадавшая на злосчастном авиашоу в субботу, не останется без помощи государства. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Львовская трагедия никого во всем мире не оставила равнодушным. Сразу после случившегося телеграмму соболезнования направил Президенту Украины президент Российской Федерации Владимир Путин. «Глубоко потрясен известием о трагедии во Львове, – говорится в телеграмме. – Прошу передать глубокие соболезнования родным погибших и пострадавшим. Трудно найти слова утешения для тех, кто потерял близких и любимых людей. В эту тяжелую минуту народ России скорбит вместе с вами». Позже, уже вечером, Владимир Путин еще раз выразил свои соболезнования украинскому народу уже в личном телефонном разговоре с Леонидом Кучмой. Вслед за президентом России свои соболезнования выразили министр обороны РФ Сергей Иванов и посол России в Украине Виктор Черномырдин. Послания в адрес Леонида Кучмы поступили также от президентов Джорджа Буша (США), Жака Ширака (Франция), Рудольфа Шустера (Словакия), Бориса Трайковски (Македония), Александра Лукашенко (Белоруссия), Роберта Кочаряна (Армения), Гейдара Алиева (Азербайджан), Сапармурата Ниязова (Туркменистан), премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента и федерального канцлера ФРГ Йоханнеса Рау и Герхарда Шредера, генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, главы Китайской Народной Республики Цзянь Цзэминя, сообщают «Факты».

В отличие от ситуации, сложившейся в первые дни после попадания украинской ракеты в российский самолет над Черным морем, когда Президент Леонид Кучма, по его словам, был введен в заблуждение высшими военными чинами, ныне, очевидно, у Верховного главнокомандующего нет особенных сомнений в вине генералитета. Поэтому своим указом он снял с должности начальника Генштаба генерал-полковника Петра Шуляка, исполнявшего на момент львовской катастрофы обязанности министра обороны. Напомним, что ранее Президент уволил также главнокомандующего ВВС страны генерал-полковника авиации Виктора Стрельникова, а министр Владимир Шкидченко – командира 14-го авиакорпуса генерал-лейтенанта авиации Сергея Онищенко. Впрочем, беды для Стрельникова и Онищенко снятием с должностей не ограничились. Главная военная прокуратура задержала их обоих по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.425, ч.2 УК Украины – халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия. Задержаны также замкомандира 14-го авиакорпуса генерал-майор авиации А. Третьяков и помруководителя полетов в зоне пилотажа подполковник авиации Ю.Яцюк – по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 416 УК Украины – нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее за собой тяжкие последствия. В этом же преступлении подозреваются и пилоты злосчастного Су-27 УБ полковники авиации В.Топонарь и Ю.Егоров. Только травмированные летчики пока находятся в госпитале под охраной, а упомянутые генералы и подполковник – в армейском ИВС. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Журналисты газеты «Сегодня» позвонили в пять львовских медучреждений, которые приняли пострадавших в катастрофе, чтобы выяснить, как обстоят дела с обеспечением медикаментами, донорской кровью, бельем и т.д. В детской горбольнице, где находятся 6 пациентов, дежурный врач заверил нас, что все необходимое есть в полном объеме. В приемном покое городской больницы №8, где лежат 20 пострадавших, нам также сообщили, что недостатка в медикаментах и белье нет, крови хватает, люди приходят сдать ее безвозмездно. Дежурный военного госпиталя подполковник Иван Крученица сообщил, что у них – 13 пострадавших, госпиталь всем обеспечен. Железнодорожная больница приняла одного ребенка, состояние которого тяжелое, но стабильное. Все нужные медикаменты и материалы в наличии имеются, ответили нам в приемной. В больнице скорой помощи информацию дать не смогли, сославшись на отсутствие времени для разговоров.

Президент Леонид Кучма поручил правительству приостановить строительные работы возле историко-культурного памятника «София Киевская» и изучить последствия, к которым они могут привести. «Я глубоко убежден, что каждое такое строительство, которое ведется возле памятников истории, должно согласовываться с правительством, – сказал глава государства в интервью журналистам в Форосе. – У нас достаточно правительственных структур, которые за это отвечают, и на эту тему у меня состоялся не совсем приятный разговор». Президент считает, что опасность, возникшая для историко-культурного заповедника, будет «поучительным уроком», отмечают «Факты». Как уже сообщалось, тревогу в связи с сохранностью уникальных мозаик и фресок Софии Киевской забило Общество охраны памятников истории и культуры. На пресс-конференции в Киеве журналистам сообщили, что на стенах и своде Софийского собора образовались многочисленные глубокие трещины длиной от нескольких сантиметров до нескольких метров и шириной до 200 миллиметров. На мозаиках и фресках XI века появились значительные отслоения. Трещины появились также на стенах и своде недавно отреставрированной колокольни (ее высота составляет 75 метров), многие здания проседают. По данным общества, большая часть этих явлений проявилась после 2000 года, когда трехэтажные дома по улице Владимирской были надстроены двумя-тремя этажами с мансардами, а во дворе домов NN 20 и 22 был построен подземный автопаркинг, углубившийся в землю более чем на восемь метров. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам