"Родился Ленин в солнечном апреле…"

Еще не все успели забыть, какой торжественной датой было 22 апреля в Стране Советов. Весь народ, как один, стройными рядами чествовал появление на свет маленького кудрявого мальчика, ставшего впоследствии вождем мирового пролетариата и главным идеологом Коммунистической партии…

Естественно, нынешнее молодое поколение относится к этой знаменательной дате скептически и даже мысли не допускает о том, что она может в наше время стать поводом для пышных торжеств, демонстраций и митингов вкупе с субботниками и воскресниками. Но поколение уходящее 22 апреля непременно вспомнит Владимира Ильича. Кто как: кто добрым словом и чахлым букетиком к оставшимся памятникам, ностальгируя о прошедших счастливых временах всеобщего благоденствия, кто проклятиям и воспоминаниями о сломанных жизнях и невинно загубленных людях. Но совсем не вспомнить о нем сложно, поскольку, безусловно, Владимир Ульянов был личностью и сыграл свою весомую роль в истории многих стран, ставших на долгие 70 лет республиками громадной мировой державы. Ему поклонялись миллионы, его изображения, бюсты, памятники производились в немыслимых количествах, его именем совершались преступления и вершились трудовые подвиги. От этих фактов трудно отмахнуться.

132-я годовщина со дня рождения Владимира Ленина будет торжественно отмечаться, прежде всего, оставшимися и новыми членами уверенно удерживающей свои позиции Коммунистической партии. Особенно в России, где в столице на Красной площади в Мавзолее до сих пор покоится его прах. И на родине этого человека, в Ульяновске, проходят праздничные мероприятия. К тому же город посетит нынешний лидер российской Компартии Геннадий Зюганов для традиционного принятия в пионеры местных школьников соответствующего возраста и вручения партийных билетов новым членам Коммунистической партии.

В России по-прежнему остается открытой тема захоронения тела Ленина, долгие годы выставленного для всеобщего обозрения всех желающих воочию убедиться в том, что Владимир Ильич был таким же человеком, как и все остальные. Население и парламент до сих пор спорят о том, нужно ли предать земле прах давно покойного или стоит оставить его стеклянный саркофаг на прежнем месте. Большинство из тех (две трети), кого опросили социологи, высказываются за то, чтобы этот вопрос решался путем общенационального референдума. Причем согласно результатам опроса общественного мнения, за предание тела земле высказались 48% респондентов, а против – 38. Три года назад соотношение противников и сторонников захоронения тела «вождя пролетариата» было таким же, и за это время в общественном сознании практически ничего не изменилось.

К тому же, если верить все тем же опросам общественного мнения, подавляющее большинство россиян убеждено, что Владимир Ленин сыграл положительную роль в истории России. 63% жителей России придерживаются именно такого мнения. Три года назад их было чуть побольше – 65%. Как ни странно, заметно сократилось количество тех, кто считает, что эпоха Ленина была разрушительной и кровавой. Если в 99-м так думали 23% опрошенных, то в сейчас их только 17, сообщает Би-Би-Си.

Становится отчетливо ясно одно, что народ большей частью все-таки осознает, что историю вершили и отдельные значительные личности, будь они гении добра или зла, и не пытается окончательно вычеркнуть их из своего исторического прошлого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам