Украинская политика – двуликий Янус с женским лицом

Современный украинский женский политикум оригинален и уникален. Да, у нас не половина женщин парламентариев, как в Швеции. Но даже неполных десять процентов представительниц прекрасного пола, занимающих посадочные места в Верховной Раде, «это что-то».

Самый старший народный депутат – женщина (она же представитель наиболее правых сил), самый младший депутат тоже женщина, правда, представляет политический антипод – коммунистов, такое вот единство противоположностей. А кому из мужиков-нардепов хватило смекалки, сил и амбиций, чтобы облиться возле трибуны жидкостью и пригрозить забытой со времен инквизиции акцией аутодафе? А женщина-нардеп таки смогла и в надцатый раз подтвердила, что слабый пол и коня на скаку остановит, и в избу горящую войдет, и, если изба не горит, то подпалит и все равно войдет.

Но, безусловно, наиболее колоритные фигуры в политике от украинских женщин это Юлия Тимошенко и Наталия Витренко. О них, наверное, со временем будут слагать былины и анекдоты, что является наивысшим уровнем народного уважения. А сейчас – это просто две супер-вумен, они тоже антиподы, при чем настолько разные, что где-то даже похожие.

Следуя традиции, назовем их «проектами». Но, если Наталья Михайловна, по утвержденному давным-давно стереотипу – проект Банковой, то Юлия Владимировна – проект агрофирмы «Наукова». За годы политической жизни обе женщины своих криэйторов переросли. «Газовой принцессе» к тому же не повезло, ее демиург, видимо, очень надолго десантировался в солнечную Калифорнию. Хотя окончательно сепарировать экс-премьера и экс-вице-премьерши, конечно, рано. Во-первых, у калифорнийского пленника, средства, хоть и несоизмеримо меньшие, но остались, и поддержать свою протеже накануне выборов он по писаным и неписаным джентельменским законам накануне очередного народного волеизъявления просто обязан. Во-вторых, выражаясь слогом папановского Лелика: «Ты бы ушел от такой женщины?» «Запад» в случае с Юлией Тимошенко на выборах поможет… И связями, и финансово, и рычагами влияния. А кто же будет делать продвижение Натальи Витренко?

Прогрессивная социалистка сумела (по крайней мере, в глазах широких слоев простых смертных) дистанциироваться от структур, которые обозреватели упорно называют «родителями» ПСПУ. Но популизму, собственной эпатажности и дружбе с Владимиром Марченком Наталья Михайловна не изменила. Отличает ее от Тимошенко только тип нелюбви к власти. Если у бывшей главной энергетической леди к существующему руководству страны «ненависть с интересом», то у доктора экономических наук – тиражируемая ею нелюбовь к власти сродни махновщине, не люблю, потому что не люблю. И такая «нелюбовь» уже однажды 4% электората партии подарила. Зачем же заново изобретать велосипед?

Одинаковым для обеих женщин является и удачная эксплуатация образа героини-мученицы – в одну швыряли какую-то странную гранату, другая подорвала здоровье и получила замечательный промоушн в Лукьяновке. Но оба мероприятия уже немного подзабыты, поэтому можно ожидать чего-то новенького и архинеординарного от таких похожих представительниц таких разных политических направлений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам