Именем Феллини будет назван аэропорт

Хорошая тенденция появилась в последнее время. Власти городов стали называть аэропорты именами великих людей ХХ века. Первой ласточкой стал ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона. И вот в Италии – аэропорт имени Федерико Феллини…
Вчера в Италии отметили 90-летие композитора Нино Роты, много сотрудничавшего с великим итальянским режиссёром Федерико Феллини. И как раз вчера стало известно, что в Римини, родном городе Феллини, собираются присвоить по-новому оформленному международному аэропорту имя Федерико Феллини, а также посвятить великому постановщику и его замечательному композитору экспозицию внутри здания. На больших экранах можно будет увидеть фрагменты из фильмов «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной», а из динамиков зазвучит музыка Нино Роты. Кроме того, перед аэропортом Римини установят большую бронзовую статую Феллини, как бы встречающего всех, кто прибудет в этот итальянский курортный город на берегу Адриатического моря.

Режиссер родился в Римини в 1920 году. Он был страстным патриотом своего города и даже воспел его в своем наиболее автобиографичном и личном фильме «Амаркорд». Когда он приезжал в Римини, его соседи, простые итальянские труженики относились к нему как к обычному человеку, и Феллини уже будучи признанным гением мирового кинематографа выходил с ними в море и рыбачил. «Для жителей Римини я всегда останусь маленьким Федерико, из которого никогда не получится хорошего работника», – смеясь признавался Феллини в своей автобиографии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам