"Грязные" деньги – на благо родине

Идея амнистии теневых капиталов впервые была официально оформлена в виде официального документа еще в 2000 году. Это был указ президента о легализации не подвергнутых налогообложению доходов. Но высочайшие предложения оказались слишком либеральными и были отвергнуты. Однако без денег стране по-прежнему трудно, и списывать со счетов «теневые резервы» не получается.
В четверг, 22 марта, Верховная Рада планирует проголосовать в первом чтении за проведение легализации доходов физических лиц, с которых не уплачены налоги. Проще говоря, после вступления в силу соответствующего закона доморощенные мафиози и прочие «теневики» смогут без проблем «отмыть» все нажитое «тяжким и непосильным трудом». Государство обещает закрыть глаза на преступное сокрытие этих денег от бюджета и взять за такую услугу совсем небольшой процент.

Каковы будут конкретные условия амнистии капиталов, еще неизвестно. Всего рассматривается три варианта легализации. Первый – президентский – предварительно забракован комитетом ВР по вопросам финансов и банковской деятельности как чересчур потакающий богатеньким нарушителям. Комитет рекомендует депутатам голосовать за законопроекты, предложенные Сергеем Терехиным и Григорием Омельченко с Анатолием Ермаком, которые считает целесообразным объединить представить на второе чтение как единый проект. Но сегодня «действительными» остаются все три версии документа.

Версия президента. Законопроект «О легализации доходов физических лиц, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды» предлагает «теневикам» добровольно задекларировать капиталы, скрытые в свое время от бдительного ока налоговой, уплатить 10% с этих сумм в бюджет и спать спокойно, не боясь ответственности за нарушение налогового законодательства. На такое «отмывание» президент предлагает отвести целый год, начиная с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором закон вступает в силу. Чтобы этой лазейкой не воспользовался уж совсем кто зря, документ запрещает амнистию доходов, включая капитализированные активы (то есть средства, уже успешно вложенные в бизнес), подлежащих конфискации согласно Конвенции 1990 года — об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем.

Версия Терехина. Законопроект «О налоговой амнистии» предлагает освободить от финансовой, административной или уголовной ответственности всех, кому прежде удавалось безнаказанно избегать декларирования доходов и уплаты с них налогов, а также не оповещать государство об имеющихся у них за рубежом валютных ценностях. Предусмотрено даже изъятие из Уголовного кодекса соответствующей статьи. Взамен планируется признавать уголовниками тех, кто скрывает валюту (в том числе в чеках и прочих ценных бумагах) и золото (или другие банковские металлы) от таможенного досмотра при въезде-выезде за пределы Украины. Этот проект допускает легализацию не только приватных доходов, но и доходов, скрытых от НДС, налога на прибыль, а также зарубежной собственности резидентов.

Вариант Омельчено-Ермака. Законопроект «Об амнистии лиц, которые осуществили отдельные хозяйственные либо должностные преступления, и легализацию доходов физическими лицами» распространяется на лиц, виновных в контрабанде, сокрытии валютной выручки, нарушении законодательства о бюджетной системе Украины, в расхищении государственного либо коллективного имущества путем мошенничества, в уклонении от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, в нарушении порядка осуществления предпринимательской деятельности, в фиктивном предпринимательстве, в махинации с финансовыми ресурсами, в незаконной торговой деятельности, в злоупотреблении властью или служебным положением.

Этих нехороших лиц предлагается обложить налогом в 25% или обязать возместить нанесенный державе ущерб. А вместо уголовной ответственности их будет ожидать увольнение с выборных должностей и постов в госорганах, досрочное лишение депутатских полномочий. И дорога в такие кабинеты будет заказана для «отмывателей» еще в течение 5 лет. Важной особенностью этого законопроекта является то, что должностным и служебным лицам Государственной налоговой службы и других госорганов, а также коммерческих банков запрещается требовать от субъекта легализации доходов информацию об источниках их происхождения и любую другую информацию и документы, не предусмотренные данным законом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам