Амбициозная задача Александра Бондаря

Чаяния Кабмина понемногу начинают сбываться: после обсуждения Верховной Радой законопроект об установлении контроля правительства над Фондом госимущества получил неплохие шансы на успешное прохождение в первом чтении. Нынешняя политическая ситуация исключает возможность подчинения Фонда президенту, поэтому правительство сможет воспользоваться моментом, но избавить ФГИ от подотчетности парламенту не удастся.
Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Например, ФГИ уже не один год ожидает принятия «своего» закона, довольствуясь временным положением. В июне 1997 года закон о Фонде госимущества был принят, но с тех пор президент уже четырежды накладывал на него вето. И в марте 2000 года парламент поручил Кабмину подготовить новый документ. Прошел год, и Верховная Рада наконец рассмотрела этот законопроект, причем в паре с его альтернативным вариантом авторства народного депутата Алексея Костусева.

Законопроект, внесенный Кабмином, предлагает воплотить в жизнь давнюю мечту украинского правительства, которая уже давно передается по наследству от одного состава Кабинета к другому: установить контроль правительства над ФГИ, сохранив его подотчетность парламенту. Последнее условие, впрочем, Кабмину не совсем по вкусу, но без него депутаты однозначно не поддержат предложенный законопроект.

Вариант, предложенный Алексеем Костусевым, еще более дипломатичен: он предусматривает предоставление ФГИ специального статуса органа исполнительной власти с подчинением президенту, подконтрольностью Кабмину и подотчетностью парламенту. Профильный комитет Верховной Рады поддерживает именно эту идею раздачи «всем сестрам по серьгам». Однако, по словам народного депутата Игоря Гаврилова, сейчас никто не проголосует за передачу ФГИ президенту, в силу сложившихся реалий. И в этом ничего крамольного нет. «Главное, — говорит Игорь Гаврилов, — чтобы Фонд имел четкие правила игры, в которых он будет нормально и цивилизованно работать. И кто бы не находился в тот или иной момент у его руководства, ФГИ должен работать как инструмент, как аппарат по обеспечению эффективного реформирования и управления государственной собственностью. И, по большому счету, неважно, кому формально будет подчиняться ФГИ. Есть вопросы, которые нельзя не согласовывать с Кабмином, но и отчетность перед парламентом обязательна, особенно в нынешний период, потому что процесс приватизации должен быть контролируемым, гласным и прозрачным. Даже если ФГИ переподчинить Кабмину или Президенту».

Голосование намечено на четверг, и различия между обоими вариантами закона об ФГИ настолько незначительны, что проблемы с их согласованием нет. Следовательно, можно ожидать, что первое чтение пройдет успешно. Нынешний глава ФГИ Александр Бондарь подчеркивает, что это даст возможность работать над документом дальше, а принятие закона в целом – очень политически необходимая вещь, так как западные инвесторы и международные организации крайне негативно относятся к тому, что у Фонда нет такого закона. «А главное для меня как руководителя Фонда, — сказал Александр Бондарь, который работает в приватизации с 1992 года, а в ФГИ – с 1994 и с 1998 года возглавляет его, — чтобы Фонд встретил свое 10-летие с принятым и подписанным президентом законом. Это для меня такое амбициозное задание, которое я должен обеспечить нашим людям, чтобы они более стабильно работали».

Правда, самому Александру Бондарю, вероятно, не придется ощутить все прелести прочной законодательной базы. По прогнозам наблюдателей, апрельский отчет Фонда будет признан неудовлетворительным с соответствующими кадровыми выводами. К тому же оба законопроекта предусматривают назначение председателя ФГИ по согласованию с парламентом. А кандидатура Бондаря сегодня не устраивает слишком многих. Кроме председателя, руководить Фондом также должна коллегия фонда в составе председателя, его замов и других руководителей. В состав коллегии также могут входить другие руководящие работники ФГИ, руководители центральных органов исполнительной власти, а также представители Верховной Рады с правом совещательного голоса. Состав коллегии утверждается президентом по представлению главы фонда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам