Призрак дефолта вернулся в Украину

Еще совсем недавно Украина с уверенностью смотрела в будущее и понемногу забывала значение страшного слова «дефолт». Прошлогодняя реструктуризация $2,7 млрд. позволила нам расслабиться и снисходительно смотреть на оставшиеся долги и смутные перспективы их погашения или отсрочки. Но западные кредиторы, как оказалось, не разделяют этот оптимизм и, будучи напуганы политическими беспорядками в Украине, опять размахивают позорным клеймом «дефолт».
Влиятельное агентство финансовой информации «Bloomberg» на днях обнародовало данные о критическом долговом положении четырех стран: Украины, Индонезии, Аргентины и Турции. Поводом для столь негативной оценки послужила нестабильная политическая обстановка в указанных странах. Например, в Индонезии аналитики считают главным фактором потенциального дефолта диктаторский режим и сепаратистские движения. Что касается Украины, то сомнения в ее способности выполнить внешние обязательства возникли после того, как «демонстранты требовали отставки президента Кучмы в связи с обвинениями в коррупции».

Кроме того, именно сейчас этими негативными факторами нельзя пренебрегать, поскольку мировая экономика в целом переживает не лучшие времена из-за замедления инвестиционной активности и ослабления экспортных потоков в США и Японии. Итак, названная «четверка» — это крупнейшие развивающиеся страны, которые могут столкнуться с серьезными проблемами при выплате внешнего долга. Подтверждая это мнение, Аргентина и Турция уже дважды за месяц обращались к МВФ с просьбой о предоставлении срочной финансовой помощи.

Во второй «четверке» подобралась еще более «веселенькая» компания: здесь Украина соседствует, кроме Индонезии, с Нигерией и Пакистаном. Общая сумма долга, которую эти страны, как прогнозируют аналитики, не смогут выплатить, составляет $150 млрд., из которых $27 млрд. – долги негосударственных структур. Глядя на такую плачевную перспективу, МВФ согласился признать провал своих дорогостоящих программ финансовой поддержки реформ в странах с неразвитой экономикой и намерен пересмотреть свою политику в этом секторе.

Причем, «Bloomberg» подчеркивает: Украина является одной из стран с наиболее низким уровнем политического и экономического менеджмента. И объясняет свою позицию ни чем иным, как ослаблением доверия к украинскому правительству в связи с политическим убийством и обвинениями в коррупции высоких чинов. Не улучшает имидж украинского правительства и слухи об его отставке в апреле. Но непосредственным поводом для опасений служит приостановление Украиной выплат государствам-кредиторам по своим долговым обязательствам без получения от них необходимого разрешения. В этой связи нельзя не заметить: сама Украина, похоже, и не догадывается, что не платить по долгам нужно исключительно с позволения несчастных кредиторов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам