Пролетая в трубу

Антидемпинговое расследование, инициированное Россией в отношении украинских производителей труб, на днях подошло к своему финалу. То, чего так не хочется украинским «трубоделам», может произойти в самое ближайшее время, и альтернатива не радует: либо квота в 480 тыс. т (за исключением труб большого диаметра), что почти вдвое меньше нынешних объемов экспорта, либо пошлины в 40% и 20%.
Фонд трубной промышленности РФ, объединяющий ряд крупных российских производителей труб, потребовал «разобраться» с украинскими конкурентами еще год тому назад. Официально антидемпинговое расследование в отношении импорта труб из Украины Россия начала 17 марта 2000 года. В течение года этот вопрос активно муссировался на самых разных уровнях. Но вердикт Минэкономразвития РФ оказался неутешительным: изучив данные о поставках украинской трубной продукции, оно пришло к выводу, что резко возросший ввоз украинских труб наносит ущерб российской экономике.

В 2000 году, по оценкам российских экспертов, в Россию было ввезено 769 тыс. т украинских труб, собственные данные Украины показывают еще больший объем – 788 тыс. т, что составляет примерно 17% объема российского рынка. Причем, только в период с января по октябрь прошлого года доля России в экспорте украинских труб выросла в 3,5 раза: с 29 тыс. т до 101,4 тыс. т, а в целом на российский рынок уходит свыше 60% продукции трубных заводов Украины. Мощная экспансия украинского производителя привела к тому, что сейчас российская промышленность по производству труб загружена лишь на четверть, а ежедневные потери РФ достигают $2 млн.

Исходя из этого, Минэкономразвития РФ рекомендовало ввести пошлины на ввоз труб из Украины, и в минувшую пятницу российская правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике одобрила проекты документов о введении пошлин на ввоз в страну из Украины труб из черных металлов в размере 40%. На ввоз труб большого диаметра, поставки которых на российский рынок не может обеспечить российская промышленность, предлагается установить пошлину на уровне 20%. Правда, возможен компромисс: Украина может в срочном порядке согласиться ограничить экспорт своих труб квотой в 480 тыс. т. В противном случае правительство России утвердит решение об установлении пошлин еще до 30 марта.

Предполагается, что Украина выберет квоту, что было бы выгодно и для России, поскольку существует масса способов обойти высокую пошлину. Например, трубы могут ввозиться через Белоруссию и Казахстан. Кроме того, российские потребители труб, в отличие от производителей, совсем не в восторге от грядущих ограничений. Украина же и вовсе в панике. Украинские трубные заводы сооружались как элемент экономической кооперации СССР и стран СЭВ и не рассчитаны на внутренний спрос. К тому же, квоты на трубы сейчас вводит Европа, а производство труб появилось в Румынии и Словакии, расширяются и строятся новые предприятия в России. И нам остается лишь надеяться на туманную перспективу освоения рынков Азии и Африки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам