НБУ собирается довести банки до логического конца

Реформы в банковском секторе Украины ведутся давно и безуспешно. Банков в стране много, но реально работающих среди них гораздо меньше, а тех, кому можно доверять, не составит труда пересчитать по пальцам одной руки, да и то с неуверенностью. Что и неудивительно: совокупный капитал всех украинских банков едва сравним с капиталом одного европейского банка средней руки. Однако НБУ обещает: как только вступит в силу новая программа развития банковской системы Украины, дела пойдут на поправку.
Неустойчивость банковской системы уже неоднократно наносила болезненные удары по финансовому сектору Украины. Достаточно вспомнить историю «Денди» и «Градобанка», чтобы необходимость реструктуризации этой сферы стала очевидной. А нынешняя эпопея с очередным банком-монстром «Украина», в которой активное участие принимают МВФ и Всемирный банк, поставила в «неловкое положение» не только его незадачливых клиентов, но и всю страну, посаженную зарубежными кредиторами на «голодный паек».

Всего в Украине на начало нынешнего года было зарегистрировано 195 коммерческих банков. Но лишь 153 из них могут считаться таковыми как обладатели лицензий на осуществление банковских операций, а остальные 42 фактически существуют лишь на бумаге и утилитарны еще меньше, чем обычные банки, используемые в хозяйстве. Причем 38 из этих 153 банков пребывают сегодня в стадии ликвидации. Сколько в Украине банков, неуклонно приближающихся к этой же стадии, официальная статистика не уведомляет, но здравый смысл подсказывает, что немало.

И поскольку такая печальная картина смущает не только украинское правительство, но и западные финансовые организации, банковский сектор приговорен к реформам. Очередная попытка произвести реструктуризацию отечественных банков будет предпринята уже в самое ближайшее время. Ожидается, что в апреле президент утвердит своим указом комплексную программу развития банковской системы Украины в 2001-2003 годах.

Проект этой программы был разработан во исполнение указа президента «О мерах по укреплению банковской системы Украины и повышения ее роли в процессе экономических преобразований». Документ состоит из шести разделов и содержит, помимо краткого обзора состояния банковской системы Украины и проблем, которые сдерживают ее развитие, стратегические направления и непосредственную программу развития банковской системы. Принципы и концептуальные подходы к дальнейшему развитию отечественного банковского сектора определялись с учетом роли и перспектив развития небанковских финансовых учреждений Украины и предусматривают формирование адекватных механизмов и инструментов банковской деятельности для обеспечения потребностей экономического роста.

В рамках реализации намеченного, НБУ планирует в течение ближайших двух лет на ѕ сократить число банков, находящихся в стадии ликвидации. И сделано это будет, по словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, «путем доведения процесса ликвидации до логического конца». «Зачистка» неизбежна, поскольку является одним из условий международных организаций для предоставления Украине финансовой помощи. Только не следует думать, что в Нацбанке работают безжалостные «звери»: тот же Анатолий Шаповалов назвал грядущие репрессии «амбициозным» намерением и указал, что не все в этом плане зависит от НБУ. Но при этом он имел в виду не столько сочувственное отношение Нацбанка к чахлости отечественных финансовых учреждений, сколько предусмотренную законодательством процедуру ликвидации банков: суды нередко принимают решения, не позволяющие НБУ ликвидировать обреченный банк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам