Паром укрепит дружбу Киева и Еревана

Состоявшийся на этой неделе двухдневный визит в Украину президента Армении Роберта Кочаряна должен был «вывести на новый уровень и укрепить отношения между двумя странами». И как показали результаты переговоров, достичь этого Киев и Ереван собираются посредством паромной переправы Ильичевск—Поти.
Двусторонние украинско-армянские отношения не отличаются живостью. Политические контакты между двумя странами фактически заморожены. Их потеплению мешала и пророссийская ориентация Еревана, и тесные союзнические отношения Киева и Баку. Напомним, что в период «горячей фазы» карабахского конфликта именно из Украины поступало оружие бойцам азербайджанской армии.

Что же касается торгово-экономических отношений, то и здесь дела обстоят не слишком хорошо. По данным украинско-армянской межправительственной комиссии, в прошлом году товарооборот составил всего лишь 15,6 млн. долларов. По большому счету, кроме армянского бренди из Армении нечего поставлять в Украину. А украинский экспорт в Армению, в основном, состоит из товаров широкого потребления.

При подобных «дистанционных отношениях» у Киева и Еревана есть все же точка соприкосновения – паромная переправа Ильичевск—Поти. И как показали результаты переговоров, именно на нее сделана ставка в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Ереван рассматривает паромную переправу Ильичевск—Поти как стратегическую, поскольку она является наиболее оптимальным путем для транспортировки армянских товаров в Западную Европу. «Армению, естественно, интересует паромная переправа Варна—Ильичевск—Поти, ибо это единственный путь транспортировки в Армению товаров европейского, российского и украинского производства без дополнительной разгрузки», – заявил в четверг пресс-секретарь армянского президента Ваге Габриелян.

Поэтому не случайно свой второй день пребывания в Украине – пятницу – Роберт Кочарян использовал для посещения Ильичевска. В Ильичевске вместе с армянским президентом побывала и сопровождавшая его делегация, в которую входят министр по координации деятельности производственных инфраструктур Давид Задоян, министр промышленности и торговли Карен Чшмаритян, а, кроме того, армянские бизнесмены.

Кстати, именно благодаря использованию переправы Ильичевск—Поти товарооборот между Украиной и Арменией в 2000 году вырос в полтора раза по сравнению с 1999-м. Среди прочего, достичь этого удалось благодаря снижению на 35% оплаты за услуги порта Поти и уменьшению на 25% стоимости тарифов на железнодорожную перевозку для армянских перевозчиков товаров.

По словам Леонида Кучмы, развитие транспортных путей между Украиной и Арменией будут особенно эффективно, если к этому процессу будут также привлечены Грузия и Иран. Что же касается конкретных договоренностей, то, как сказал украинский президент, главы двух государств поручили соответствующим министерствам транспорта начать переговорный процесс для более эффективного использования паромной переправы и существующих транспортных коридоров.

Кроме темы паромной переправы Ильичевск—Поти, на переговорах, судя по прозвучавшему на пресс-конференции, также обсуждалась и карабахская проблема. Напомним, что 4-5 марта Роберт Кочарян должен встретиться в Париже со своим азербайджанским коллегой Гейдаром Алиевым и, по мнению армянского президента, существуют перспективы урегулировать карабахский конфликт. «Есть большая надежда, что хоть какое-то продвижение в ходе этой встречи мы зарегистрируем», – сказал Роберт Кочарян. Однако, судя по всему, Киев не предлагал посреднические усилия для его разрешения: в Украине, похоже, реально оценивают свои возможности как посредника между Арменией и Азербайджаном.

Традиционно встреча президентов была использована для того, чтобы подписать ряд двусторонних документов. На этот раз было подписано семь документов, среди которых – декларация президентов Украины и Армении и договор об экономическом сотрудничестве на 2001-2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам