Правительство уже беспокоится

Вчера Верховная Рада в первом чтении рассмотрела закон «Об особенностях приватизации ОАО «Ровноазот», которым предлагается продать на льготных условиях 28,86% акций этого предприятия компании, настойчиво представляющей его трудовой коллектив. Правительство категорически возражает против изменения стандартной процедуры приватизации. Принятие закона может не только негативно отразиться на доходах бюджета, но и вызвать очередной приватизационный скандал.
Как ранее сообщало наше агентство (см. «Версии.com» от 20.02, материал «По просьбам трудящихся»), законопроект об особенностях приватизации части пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО «Ровноазот» предусматривает разделение предложенного к продаже государственного 53,86% пакета акций на две части, одна из которых объемом 28,86% должна быть продана ЗАО «Трудовой коллектив «Азот». Учредители «Азота» — не менее 90% работников «Ровноазота», пенсионеры и ветераны производства. Поскольку их средства ограничены, государство должно пойти им навстречу и разрешить оплатить покупку, сделанную вне общего конкурса, в два этапа – 50% стоимости в течение 30-ти календарных дней после подписания договора купли-продажи, а остаток суммы — в течение 6-ти месяцев с этой даты. Правда, с оплатой процента в размере учетной ставки НБУ за весь период отсрочки.

Стартовая цена 53,86% акций – около 46,7 млн. грн., следовательно, за 28,86% акций государство получит не более 20-30 млн. грн. И это при том, что уже сегодня предложенным к продаже пакетом заинтересовались достаточно претендентов, чтобы его цена выросла в несколько раз. Любопытно, что при всем недостатке средств для оплаты покупки «Трудовой коллектив «Азот» заявил о своей готовности списать государству задолженность в сумме 80 млн. грн. за поставленную продукцию. Мол, не надо нам ваших миллионов, только отдайте акции родного предприятия!

Премьер-министр Виктор Ющенко заявил в среду о глубокой обеспокоенности правительства по поводу такой законодательной инициативы. Об этом идет речь в распространенном заявлении пресс-службы Кабмина. Отсутствие конкурса на проведение приватизации, — говорится в заявлении, — а также установленной конкурсной цены приведет к значительным потерям госбюджета. Это ставит под угрозу выполнение правительством социальных выплат, предусмотренных бюджетом. Кроме того, нарушение принципа открытости приватизации, создает негативный прецедент искусственной «подтасовки» условий приватизации с использованием законодательных механизмов.

В заявлении также указывается, что в настоящее время проводится международный тендер по приватизации «Ровноазота», и внесение поправок в механизм продажи предприятия может отрицательно повлиять на имидж Украины. Аналогичного мнения придерживается и советник ФГИ по продаже акций «Ровноазота» – компания Robert Fleming & Co.Limited.

Премьер-министр Виктор Ющенко предостерегает: «Мы наступаем на те же грабли, на которые несколько месяцев назад мы наступили «так успешно» по заводу им. Ильича». Напомним, что в начале ноября прошлого года Верховная Рада приняла закон с похожим названием – «Об особенностях приватизации пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Этот документ предоставил приоритетное право на покупку государственного пакета объемом 50%+1 акция ЗАО «Ильич-Сталь», в которое должно входить не менее 50% работников ММК им. Ильича. Удачным опытом приватизации этот пример назвать никак нельзя, даже несмотря на условие оплаты акций комбината по рыночной цене.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам