Обзор утренней прессы

В глобальной паутине обнаружены два новых вируса — CALIFORNIA IBM и GIRLTHING, сообщает газета «Сегодня». Оба они агрессивнее, чем «I love you», натворивший немало бед, — пожирают всю информацию на жестком диске и разрушают некоторые программы (броузеры МС Internet Explorer и Netscape Navigator). Существующие антивирусы против них бессильны. Так что если по электронной почте вы получите послание с приложением в виде файла с экранной заставкой (screen server) и расширением *.scr, ни в коем случае не открывайте его, а немедленно удалите.

По данным газеты «Санди Таймс», Пол Маккартни стал первым музыкантом, чьи капиталы на сегодня составляют более 1 миллиарда долларов США. Только за минувший год бывший участник группы «Битлз» заработал 175 миллионов фунтов стерлингов и теперь у него в банке лежит сумма в 750 миллионов фунтов ($1,07 миллиарда). Сейчас Полу Маккартни 58 лет. Он полон сил и энергии, и многие ожидают, что в этом году, получив доходы от продаж нового сборника «Битлз-1» легендарный певец приумножит свое богатство, пишет «Сегодня».

После спуска пруда-охладителя Чернобыльской АЭС огромная площадь оголившегося дна станет источником радиоактивной пыли, информируют «Факты». Пруд-охладитель длиной 18 километров создали в 1970-е годы для обеспечения Чернобыльской АЭС водой. Его разместили на семь метров выше уровня протекающей рядом Припяти. Поэтому вода из пруда постепенно вытекает в реку, но запасы пополняют с помощью мощных насосов. Ныне тратить деньги на работу этого энергоемкого оборудования стало невыгодно — после остановки реакторов станции нужно гораздо меньше воды. Можно оградить небольшой участок пруда и обслуживать только его. Но тогда вода с остальной части водоема быстро стечет в Припять. Согласно расчетам, за первые полтора года оголится около 40% площади дна, где осело огромное количество радионуклидов. Толщина слоя зараженного ила достигает местами одного метра! Если не принять контрмер, то в сухую ветреную погоду этот ил, превратившись в пыль, может подниматься в воздух и угрозе дополнительного облучения подвергнутся несколько тысяч человек — сотрудники станции и администрации зоны отчуждения. Поэтому научно обоснованные рекомендации, как поступить с прудом, должны в течение полутора лет выработать участники международного проекта по превращению водоема-охладителя в радиационно безопасный объект. Завтра в Чернобыле состоится их первая встреча.

С 1 февраля 2001 года минимальная трудовая пенсия будет составлять не менее 58 грн., сообщает «День». «Средства для этого есть», — со «всей ответственностью» заявил во время «горячей телефонной линии» председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук. По его словам, пенсионный долг прошлого года в размере 1,3 млрд. грн. погашен, и сегодня идет активное накопление пенсионных денег. Только в декабре в фонд поступило более 1,5 млрд. грн., в новогодне-рождественские дни января — около 700 млн., тогда как месячная потребность составляет более 1,3 млрд. грн. В течение прошлого года, сообщил он, собственные поступления Пенсионного фонда выросли по сравнении с предыдущим годом на 2 млрд. 765,2 млн. грн., или — на 27,3% и вместе составили почти 13 млрд. грн. «Основная цель ожидаемого повышения пенсий — хотя бы немного дифференцировать выплаты в соответствии со стажем, возрастом, размером отчислений в Пенсионный фонд», — рассказал Борис Зайчук. Повышение пенсий, приблизительно на 10–20%, коснется, по его словам, по большей части граждан, которые работали на тяжелых работах, в том числе шахтеров, и минимально обеспеченных пенсионеров. Позитивные изменения Зайчук объяснил улучшением экономической ситуации в стране, в частности, выплатами заработной платы, которые являются главным источником пенсионных поступлений. На оздоровление пенсионного дела «сыграли» также указы о персонификации пенсионных платежей и ответственности банков за несвоевременное и непропорциональное перечисление средств в Пенсионный фонд. Любопытно, что прожиточный минимум в Украине составляет 318 грн., то есть почти пять минимальных пенсий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам