Частный рабочий визит

Визит Кучмы в Германию, где он должен выступить на заседании международного Бертельсманновского форума, постепенно из частного трансформировался в рабочий. Встречи украинского президента со своими коллегами из Германии (Йоханнесом Рау), Литвы (Валдисом Адамкусом), Словении (Миланом Кучаном), чередовались с переговорами с чиновниками Европейского Союза – Романо Проди и Хавьером Соланой, немецкими банкирами и предпринимателями и американцем Генри Киссинджером. Состоялась и главная встреча визита – с канцлером Германии Герхардом Шредером. В общем, в Германии было сделано все, чтобы продемонстрировать – Киев не находится в международной изоляции, на Западе считают «Тэйпгейт» внутренним делом Украины и этот скандал не может пошатнуть двусторонние украинско-немецкие отношения.
За неделю до визита Леонида Кучмы в Германию, в газете «День» было опубликовано интервью с Александром Раром, экспертом Немецкого общества внешней политики. По его мнению, «Киев не должен оставаться равнодушным к тому, что отношения между Берлином и Москвой стали в последнее время очень теплыми и сердечными».

Действительно, украинско-немецкие отношения характеризуются крайней неравномерностью, при том, что по оценкам Центра Разумкова, Германия одна из четырех стран, с которыми у Украины сохраняется уровень стратегического партнерства. И на фоне российско-немецкого сближения подобная скачкообразность в двусторонних отношениях не может не вызывать опасения у Киева, надеющегося иметь в лице Берлина своего «адвоката» (определение, данное министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером осенью прошлого года во время очередного украинско-немецкого саммита на высшем уровне) в Евросоюзе.

О том, что обсуждали во время своей встречи украинский президент и немецкий канцлер, к сожалению, неизвестно, кроме того, что Шредер дал согласие на участие в украинско-немецком экономическом форуме в Крыму 18-19 сентября. Но, видимо, не только вопросы о возвращении в Германию архива семейства Бахов, который, как создается впечатление, волнует немцев значительно больше нежели политическая и экономическая ситуация в Украине. Или привлечения немецких инвестиций в украинскую экономику. Хотя, конечно, не обошлось и без этой темы. Ведь, процитируем все того же Александра Рара, «немецкий капитал топчется у двери и ждет, чтобы эта дверь приоткрылась».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам