Назревающий серьезный конфликт между ФИФА И УЕФА удалось погасить

Руководство ФИФА, курирующее проведение мировых футбольных чемпионатов, на встрече со своим европейским партнером УЕФА сняла с повестки дня двусмысленное предложение о проведении реформы системы, по которой игроки могли бы переводиться из одного европейского клуба в другой. Евросоюз потребовал внести изменения, позволившие бы футболистам иметь право работать, где им заблагорассудится, какое имеют все остальные европейские граждане. ФИФА сдала черновой вариант проекта в комиссию Евросоюза, однако УЕФА заявила, что он не может быть принят, так как никаких консультаций с руководством УЕФА не проводилось. УЕФА, в которую входят богатейшие европейские футбольные клубы, не хочет, чтобы ее игроки смогли расторгать контракты без выплаты компенсации своим клубам.

В принципе, если бы ФИФА не пошла на уступки, то мог возникнуть серьезнейший конфликт, который расколол бы футбол на два лагеря. Вследствие чего поиграли бы все любители этой игры. Действительно, представить себе такую ситуацию, чтобы имеющие спонсоров-миллиардеров крупнейшие европейские футбольные клубы типа «Реала», «Милана» или «Манчестер Юнайтед» не смогли бы удержать у себя футболистов, невозможно. Это противоестественно сегодняшней трансферной системе, которая резко увеличила доходы клубов и самих футболистов. К тому же на передний план выходит и моральный аспект. Представьте себе ситуацию: команда находится внизу турнирной таблицы, ей грозит вылет, а футболисты вместо того, чтобы сплотиться, бегут из клуба как крысы с тонущего корабля. А ведь при той системе, которую предлагает ФИФА, это вполне возможно, так как игроки будут иметь полное юридическое право так поступать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам