Отставка Тимошенко состоялась. Что дальше?

Ситуация в украинском топливно-энергетическом комплексе уже не первый год вызывает серьезные опасения. Назначение Юлии Тимошенко на пост вице-премьера в свое время преподносилось как шанс приведения этой отрасли в нормальное состояние. Но «энергичная» леди ограничилась дискуссиями о необходимости перехода к денежным расчетам и кадровыми перестановками. В результате участником кадровой перестановки стала она сама. Что дальше?
Сенсационное известие о снятии Юлии Тимошенко с поста вице-премьера – отнюдь не повод забывать о насущных проблемах, например, в области топливно-энергетического комплекса. Поэтому намеченное на 23 января расширенное совещание президент Украины Леонид Кучма проведет «при любой погоде». Поскольку ситуация в ТЭК «в последнее время резко обострилась» – именно такая формулировка поясняет повод для будущего консилиума.

Для участия в этом совещании приглашаются руководители центральных органов исполнительной власти, главы областных, Киевской и Севастопольской горадминистраций, руководители больших промышленных предприятий — крупных потребителей электроэнергии. Вопросы, которые предстоит рассмотреть, касаются обеспечения электроэнергией и газом и расчетов за энергоносители, а также состояния выполнения указов и распоряжений президента по этим вопросам.

В официальном сообщении о проведении совещания указывается, что по итогам обсуждения «планируется применить ряд мер по стабилизации ситуации в топливно-энергетическом комплексе, дальнейшему укреплению дисциплины в расчетах за потребленные энергоносители, обеспечению стабильного энергоснабжения предприятий, организаций, учреждений, коммунального сектора и населения Украины».

Как стало известно 19 января, одна из таких мер уже принята. И хотя формально Юлия Тимошенко снята с должности «в связи с привлечением к уголовной ответственности» – так значится в президентском указе от 19.01.20001 №27 со ссылкой на постановление генпрокурора от 15.01.2001 и п.10 ст.106 Конституции, реальные причины ее увольнения сомнений не оставляют. Не исключено, что 23 января ее работа будет признана неудовлетворительной – тем самым путь Юлии Владимировны на украинский Олимп будет закрыт окончательно и навсегда.

Остается еще один прелюбопытнейший вопрос: кто же займет освободившееся кресло вице-премьера? Наиболее вероятным кандидатом на этот пост называют бывшего министра топлива и энергетики Сергея Тулуба, который полгода назад, хлопнув дверью в адрес Юлии Тимошенко, подал в отставку. Другой вероятный кандидат – преемник Тулуба Сергей Ермилов. Впрочем, имеется и третий вариант – «Не достанься же ты никому!», разговоры о котором активно велись весной 2000 года. Тогда речь шла вообще о ликвидации должности вице-премьера по ТЭК с передачей его функций первому вице-премьеру (а эту должность нынче занимает Юрий Ехануров).

А пока – до определения судьбы должности вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса – премьер-министр Виктор Ющенко намерен курировать эту сферу лично.

Досье

Ермилов Сергей Федорович, родился 16.11.1958 в с. Магаджан Новороссийского района Актюбинской области. В 1982 г. закончил Киевский политехнический институт, в 1999 г. – Национальную академию управления. Трудовую деятельность начал в 1975 г. в тресте «Киевгорстрой-2» транспортным работником. После окончания института и службы в армии в 1984-1989 гг. работал машинистом-обходчиком и на инженерных должностях Дирекции строительства Крымской АЭС, в 1989-1992 гг. – ГТЭС «Тенгиз» ПО «Союзтрансэнерго». В 1992-1996 гг. – инженер, и.о. начальника производственно-технического отдела, заместитель главного инженера Дирекции строительства Крымской ТЭС. В 1996-1997 гг. – директор дочернего предприятия «Восточно-Крымская энергетическая компания», в 1997-1999 гг. — и.о. председателя правления-директора Государственной акционерной энергопоставляющей компании «Крымэнерго». В 1999-2000 гг. – первый заместитель министра энергетики, советник премьер-министра Украины, министр топлива и энергетики.

Тулуб Сергей Борисович, родился 13.08.1953 в городе Донецке. Кандидат технических наук. В 1976 году закончил Донецкий политехнический институт по специальности инженер-экономист, в 1990 – Академию общественных наук по специальности политолог. В 1970–71гг. – начал карьеру с должности доставщик-такелажник шахты Кировская (комбинат «Донецкуголь»). В 1976–77 – работал горным мастером на шахте им.Скачинского ПО «Донецкуголь». В 1978–81 – помощник начальника участка на шахте «Коммунист» ПО «Шахтерскантрацит». 1981–83 – начальник смены шахты «Коммунист» (г. Харцызск), инструктор промышленно-транспортного отдела Харцызского горкома, главный инженер. 1983–86 – директор шахты «Харцызская» ПО «Октябрьуголь», 1986–90 – первый секретарь Харцызского горкома. 1990-97 – директор, главный инженер. 1997–98 – заместитель председателя по вопросам промышленной энергетики, транспорта и связи Донецкой облгорадминистрации. 1998–99 – министр угольной промышленности. 1999-2000 – министр топлива и энергетики, член правительственного по реформе топливно-энергетического комплекса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам