С чувством глубокого удовлетворения

Министр обороны России Игорь Сергеев пробыл в Украине два дня, в течение которых встретился с главой украинского государства, премьер-министром, спикером парламента, министром обороны и секретарем СНБОУ. Главной темой переговоров стали вопросы функционирования Черноморского флота РФ, дислоцируемого в Крыму, отношения России, Украины и НАТО, а также военно-техническое сотрудничество (ВТС) обеих стран.
По завершении переговоров со своим украинским коллегой российский министр обороны Игорь Сергеев сказал, цитируем «Интерфакс-Украина»: «Считаю, переговоры прошли в очень конструктивной форме, и мы достигли существенных соглашений, которые характеризовались бы крупным шагом вперед в области сотрудничества военных ведомств».

Основания быть довольным результатами переговоров у Сергеева были более чем существенные. Речь идет не только о подписанном плане военного сотрудничества на 2001 год, который включает в себя более 50 мероприятий, по определению маршала Сергеева, «конкретных, практических и взаимовыгодных». Министры на переговорах приняли решение о создании объединенного командного пункта в Севастополе по контролю за внешними и внутренними рейдами города, где будут нести дежурства совместные российско-украинские смены. (По мнению экспертов, это промежуточный этап к установлению контроля над посещением Севастополя кораблями третьих стран и созданию объединенного российско-украинского командования в акватории Черного моря.) Кроме того, принято решение о создании мощного крупного поисково-спасательного отряда, в состав которого будут включены корабли и авиация ВМС Украины и ЧФ РФ.

Известно, что на переговорах обсуждался ряд вопросов, которые сейчас очень тревожат Россию. Это, во-первых, закрепление прав собственности на ряд объектов на основной базе ЧФ РФ в Севастополе, построенных на средства России после 1992 года. Речь идет, как информирует агентство УНИАН, о более чем 40 объектах общей площадью около 70 тыс. кв. м. Кроме того, Россия хотела бы упорядочить систему информирования руководства российского ЧФ о посещении Украины иностранными военными кораблями.

В свою очередь, Киев недоволен тем, что до сих пор не решен вопрос контроля за вооружениями ЧФ РФ и вопрос действия этого флота во время чрезвычайных ситуаций. Напомним, что сегодня действует постановление Кабмина, которое предусматривает, что ЧФ РФ лишь информирует Генштаб Украины о посещении Севастополя российскими кораблями, а не просит разрешение об их посещении.

О том, к чему пришли стороны во время обсуждения этих вопросов, на пресс-конференции министры ничего не сказали. Сергеев лишь заметил, что обсуждался вопрос о ВТС и было принято решение о совместном создании новых систем вооружения для вооруженных сил и модернизации авиатехники.

На пресс-конференции министры обороны заявили о различиях в подходах к вопросу о расширении НАТО на Восток. Сергеев заявил, что «Россия категорически против расширения НАТО на Восток, имея в виду, что иных альянсов военного назначения в Европе нет». «Опасность исходит с Юга, а НАТО движется на Восток. Вот в чем непонятность и определенная настороженность для России», – считает российский маршал. Украинский же генерал армии заявил: «Мы исходим из принципа, что суверенное право каждого государства – выбирать свой пункт». «Желание народа – это его суверенное право участвовать в том или ином альянсе», – сказал Александр Кузьмук. Складывается впечатление, что обнародование этой, давно всем известной позиции Киева и Москвы, ничто иное, как попытка подсластить «пилюлю» решения о создании объединенного командного пункта в Севастополе по контролю за внешними и внутренними рейдами города.

Сегодня утром Сергеев должен встретиться с Плющом, Ющенко и Марчуком. И чем бы ни закончились переговоры с этими чиновниками, Сергеев может покинуть Киев с чувством глубокого удовлетворения и отправиться в Донецк, на встречу со своими одноклассниками. Похоже, что задача-минимум выполнена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам