Продажа земли: дубль второй!

Все соглашения о продаже земельных сертификатов, заключенные до принятия нового Земельного кодекса, отныне считаются недействительными. Такое решение с учетом предложений президента Верховная Рада приняла 18 января. Каким образом будут урегулированы правовые последствия такого шага – неизвестно.
Не успели крестьяне превратиться в практически полноценных собственников земли, как сразу же в селах стали появляться «охотники» за земельными сертификатами. Собственниками сертификатов на право на земельный пай сегодня являются 6,1 млн. граждан, владеющие около 26 млн. га. из 33 млн. га. сельскохозяйственных земель страны. Пользуясь тем, что большинство жителей сельской местности в Украине – это люди пожилого возраста, которые не собираются посвящать себя фермерским заботам, скупщики предлагали им продать участки за «живые» деньги. И многие согласились на невыгодные для себя сделки, поскольку немного денег сегодня – это в нынешней ситуации лучше, чем побольше, но неизвестно когда.
В результате будущие владельцы латифундий успели за бесценок скупить добрую половину украинских земель. И как поговаривают, не согласовали свои планы с другими власть имущими претендентами на это же самое земельное дело. В результате возник вопрос о соблюдении интересов граждан, которые, как оказалось, везде и повсеместно ущемлялись в ходе неурегулированного должным образом процесса перехода собственности на землю.
Поэтому на повестке дня парламента появился вопрос о признании недействительными всех ранее заключенных соглашений о передаче прав собственности на землю. Верховная Рада даже приняла закон с таким содержанием – 2.11.2000, но президент наложил на него вето, предложив урегулировать вопрос о продаже земельных сертификатов в новом Земельном кодексе. Дело в том, что согласно указу Президента от 10.12.94 , право на земельный пай может быть объектом купли-продажи, однако сама процедура пока не закреплена в действующем Земельном кодексе.

Однако с земельным кодексом пока как-то не складывается. Первый вариант этого документа был передан в Верховную раду еще 25.04.2000 в качестве документа, рассмотрение которого должно пройти в неотложном порядке. Спустя месяц другой вариант этого документа был внесен в парламет правительством. Одновременно группой депутатов был разработан альтернативный кабминовскому проект кодекса – 16.06.2000 этот документ тоже попал в руки парламентариев. И даже был вынесен на первое чтение – с тем, чтобы быть отправленным на доработку.

Поэтому пока парламент решил уладить дело, приняв новую редакцию закона о праве на земельные участки. Поскольку предложения президента в нем учтены, то вето на этот документ вряд ли будет наложено. А значит, обновленный закон «О соглашениях о праве на земельный участок (пай)» имеет все шансы уже вскоре вступить в силу. И тогда собственники земельных участков (паев) не смогут больше подписывать соглашения о купле-продаже или дарении своего права на землю, а также иным отчуждать его другим способом. Нововведение не коснется лишь случаев передачи земельных участков (паев) в наследство и при выкупе земельных участков для государственных и общественных нужд.

Вот только остается масса вопросов в отношении признанных недействительными ранее заключенных сделок: если восстановить в правах прежнего собственника не так и сложно, то с возмещением убытков, нанесенных расторжением договоров о передаче собственности на землю, незадачливым землевладельцам могут возникнуть большие проблемы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам