"Балканский блицкриг"

Подписанием договора о свободной торговле между Украиной и Македонией завершилось пребывание Виктора Ющенко в одной из самых бедных балканских стран. Как неустанно отмечают украинские чиновники, это первое соглашение, подписанное Украиной «за пределами постсоветского пространства». По словам македонского премьера Люпчо Георгиевски, основная идея договора – чтобы Украина и Македония «сотрудничали непосредственно в интересах своих экономик».
За те два дня, что Ющенко находился в Македонии, украинский премьер встретился со своим македонским коллегой Люпчо Георгиевски, а также провел переговоры с президентом страны Борисом Трайковски и председателем парламента Стояном Андовым. Визит, в целом, можно считать успешным, учитывая, что был подписан договор, и имея в виду, что до этого года присутствие Украины на Балканах в целом и в Македонии в частности было условным и ограничивалось наличием посольств.

На итоговой пресс-конференции традиционно говорили о перспективах торгово-экономических отношений. Георгиевски особенно акцентировал внимание на том факте, что Македония теперь ожидает поступления своих товаров «на большой украинский рынок», назвав в числе таких товаров продукцию виноделия. А комментируя подписанный документ, украинские чиновники не забывали упомянуть о том, что договор позволит расширить объемы торговли между двумя странами и активизировать участие Украины в планах по восстановлению Юго-Восточной Европы.

Так, Ющенко подчеркнул, что Украина с самого начала проявляла интерес к инициативам по югославскому урегулированию, поскольку все конфликты в регионе наносили ущерб ее экономике, и напомнил об убытках от прекращения судоходства по Дунаю. В этом контексте Ющенко вспомнил и о Пакте стабильности для Юго-Восточной Европы. По его словам, Украина может эффективно работать в рамках этого документа, поскольку украинские предприятия имеют необходимый опыт и квалификацию и на правах субподрядчиков готовы включиться в реализацию проектов в рамках Пакта.

Не исключено, что Украина действительно получит возможность принять участие в восстановлении экономики Юго-Восточной Европы, учитывая, что Киев в последние три месяца кардинально изменил свои подходы к Балканам. Перейдя от пассивного созерцания к активному продвижению на этот перспективный рынок, судя по всему, украинцы рассчитывают с помощью македонцев не только попасть на балканский рынок, но и закрепиться на нем.

Из конкретных проектов говорилось об участии Украины в сооружении участка транс-европейского транспортного коридора №8, модернизации сети электро- и водоснабжения. Что касается 8-го транспортного коридора, то пресс-секретарь премьера Наталья Зарудная сообщила журналистам, что в ближайшее время предлагается внести изменения в соглашение о международном транспортном сообщении, которые бы обеспечили участие Украины в проекте его сооружения. Пока что не очень понятно, что подразумевается под «участием Украины в проекте сооружения 8-го транспортного коридора»: то ли, что этот коридор пройдет частично по территории Украины, то ли, что украинские фирмы примут участие его строительстве.

Кроме того, как сообщил Люпчо Георгиевски, украинский и македонский премьеры договорились и далее развивать сотрудничество таможенных служб, которые играют особую роль в реализации этого договора, в сферах транспорта, связи, военно-промышленного комплекса.

Пока что не приходится говорить о том, что балканские страны, чувствуя пристальное внимание к себе со стороны России и Западной Европы, готовы броситься в объятия Украины. Но то, что свои первые зарубежные визиты президент и премьер Украины совершили на Балканы, безусловно, не пройдет мимо внимания дипломатов и бизнесменов из балканских стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам