От перемены мест участников скандал не завершается

Сначала появилось поручение Кабмина от 13.01.2001 о создании рабочей группы во главе с представителем Минюста для юридической экспертизы тендера и рассмотрения возможности возобновления переговоров с ВТФ «КрАЗ». Затем в Украину пожаловал представитель швейцарской компании Glencore. И указанная возможность сразу обнаружилась, несмотря на отсутствие какой-либо законной связи между интересами зарубежных бизнесменов и процедурой продажи «ЗАлКа». И теперь обращаться в суд с требованием восстановить должный правопорядок намерена обратиться компания «АвтоВАЗ-Инвест».
В целом все выглядит достаточно благопристойно, несмотря на наличие массы неясностей. Итак, авторитетная рабочая группа пришла к выводу, что законодательных препятствий для продолжения переговоров ФГИ с «КрАЗом» по поводу приобретения последним 68,01% акций «ЗАлКа» не существует. И хотя представители «КрАЗа» обвиняют Фонд в предвзятости и всевозможных правонарушениях, та же самая рабочая группа подтвердила, что «ФГИ во время проведения тендера по продаже «ЗАлКа» действовал исключительно в рамках законодательства». То есть, все прекрасно: и волки сыты, и овцы целы.

Любопытна в этой истории роль швейцарской компании Glencore AG. Напомним, что месяц назад, когда скандал вокруг продажи «ЗАлКа» еще только начинался, одно из обвинений в адрес «КрАЗа» звучало в том контексте, что горе-покупатель напрасно ссылался на партнерство с уважаемыми швейцарцами. Те, вроде как, обеими руками открещивались от причастности к покупке злополучных «алюминиевых» акций и, вообще, были сильно возмущены упоминанием своего честного имени всуе. Однако теперь ситуация в корне изменилась. Нет, Glencore по-прежнему отрицает свое намерение приобрести «немножко» «ЗАлКа». После встречи с премьер-министром Виктором Ющенко и замом председателя ФГИ Михаилом Чечетовым представитель компании заверил журналистов, что контрольный пакет «ЗАлКа» их абсолютно не интересует. Разве что, когда-нибудь, в далеком будущем Glencore все же решится купить акцию-другую…

Понять сущность запутанной связи между заморской Glencore, непостоянным в своих условиях «КрАЗом», аппетитным пакетом акций «ЗАлКа» и приватизационным тендером помогают следующие данные. На самом деле Glencore, чьим торговым партнером является «КрАЗ», сотрудничает с «ЗАлКом» уже 10 лет. Компания поставляет «ЗАлКу» около 50% бокситов и покупает почти 40% его продукции (всего в состав Glencore входят свыше 100 предприятий по производству алюминия, глинозема, бокситовые рудники). Glencore намерен закупать запорожскую продукцию и впредь. Кроме того, швейцарцы планируют инвестировать крупные средства в модернизацию и модификацию «ЗАлКа». А сейчас представитель Glencore прибыл в Украину исключительно с благородной целью убедиться, что продажа акций «ЗАлКа» пойдет по «логичному и рациональному пути». Попутно зарубежным гостем были выяснены некоторые вопросы относительно торгового партнера ВТФ «КрАЗ», и уж заодно – определена роль Glencore в процессе приватизации «ЗАлКа». Невыясненным пока остается лишь один вопрос: почему же Glencore отказался от непосредственного участия в тендере, если уж его так беспокоит судьба алюминия в Украине?

Как бы то ни было, против Кабмина не попрешь – ФГИ продлит переговоры с «КрАЗом» до 27 января. К настоящему времени «КрАЗ» уже перечислил в госбюджет $11,5 млн. и пришел к консенсусу с ФГИ относительно условий договора купли-продажи. «КрАЗ» пообещал не позже, чем до окончания продленного срока переговоров получить и предоставить в ФГИ разрешение от Антимонопольного комитета на приобретение пакета акций «ЗАлКа». Если этого разрешения не будет, Фонд опять начнет переговоры с «АвтоВАЗ-Инвестом», который такое разрешение уже предоставил вместе с солидной банковской гарантией от Внешэкономбанка. А пока «АвтоВАЗ-Инвест», который еще не получил от ФГИ официального уведомления о возобновлении переговоров с «КрАЗом», готовится обжаловать это решение Кабмина в суде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам