Зленко определил константы внешней политики Украины

Анатолий Зленко приехал в Германию во вторник, за два дня до частного визита украинского президента в эту страну. За несколько дней пребывания в Берлине украинский министр встретится со своим немецким коллегой и примет участие в совместном заседании украинско-немецкого форума и немецкого общества внешней политики. Кстати, немецкие дипломаты, внимательно отслеживающие перипетии «Тейпгейта», не забывают отметить, что Зленко не только проведет переговоры с Йошкой Фишером, но и отужинает с ним.
Как традиционно заявил на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы украинского МИДа Игорь Грушко, «главной целью визита является продолжение интенсивного политического диалога сторон по углублению двустороннего сотрудничества». Однако подразумевается, что во время «политического диалога» будут обязательно подняты экономические темы. В частности, проблема возвращения долгов калушской «Орианой» своим немецким партнерам, «разморожение» кредитной линии компании «Гермес», условия работы немецких предпринимателей в Украине. Поэтому-то Зленко в его поездке в Германию сопровождает и группа украинских предпринимателей во главе с председателем УСПП Анатолием Кинахом.

Однако основным пунктом визита украинского министра в Берлин стала, похоже, не столько встреча с Фишером и другими высокопоставленными представителями немецких ведомств и парламента, сколько выступление на совместном заседании украинско-немецкого форума и немецкого общества внешней политики. Среди членов этих двух организаций люди, которые имеют к Украине не только научный интерес, но и практический. Собственно именно неформальная атмосфера общения на подобных форумах наилучшим образом способствует обсуждению вопросов украинско-немецкого политического и экономического взаимодействия.

Тезисно, доклад министра «Восток или Запад: где будущее Украины?», который должен был кратко представить немцам внешнеполитический курс Киева, сводится к нескольким основным положениям. Во-первых, приоритетом внешней политики Украины должна стать только Европа и «игнорировать ее европейский выбор было бы долгосрочной политической ошибкой». По словам Анатолия Зленко, Украина избрала именно Европейский Союз как ориентир для своего развития, поскольку ЕС является основой новой Европы, наиболее мощным инвестором с наиболее динамичными рынками.

Далее, украинский министр приветствовал мнение британского премьера Тони Блера, заявившего, что в современном мире границы – это не барьеры, а шансы для сотрудничества. В связи с этим он отметил необходимость использования украинского транзитного статуса и сети украинских газопроводов, одних из самых мощных в мире, на пользу единой Европы.

Вместе с тем министр подчеркнул, что идея европейской интеграции, став политической константой развития украинского государства, не означает отказ от сотрудничества с Россией. «Россия – это наш партнер навсегда. Политически, географически, исторически», – сказал министр. Кстати, обращает на себя внимание тот факт, что «константами внешней политики Украины» министр назвал ЕС и Россию. Соединенные Штаты, которые были признаны «мотором глобализации, информационной революции, других процессов, которые меняют лицо мира» и «стратегическим партнером», украинский дипломат не отнес к числу констант внешней политики Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам