"Укртелеком" в трех соснах приватизации

Закон об особенностях приватизации «Укртелекома» был принят Верховной Радой в июле 2000 года. Обязательным ее условием является закрепление в госсобственности пакета акций предприятия в размере 50%+1 акция. На конкурсе будет продано не менее 25% акций – только промышленному инвестору и исключительно за «живые» деньги. А непосредственно стратегию и тактику приватизации «Укртелекома» определит созданная правительством 17 января комиссия во главе с министром экономики Василием Роговым.
Не успел Фонд госимущества упрекнуть в затягивании с приватизацией «Укртелекома», как на своем заседании в среду Кабмин утвердил состав комиссии, без создания которой никаких действий по приватизации предприятия предпринимать было нельзя. Сегодня Украина ведет активные переговоры с ЕБРР о финансировании предприватизационной подготовки ОАО «Укртелеком», а поводом для беспокойства Фонда служит то, что нарушение графика приватизации может негативно отразиться на стоимости предложенного к продаже пакета акций. По оценке ФГИ, стоимость целостного имущественного комплекса «Укртелекома» на конец 1999 г. составляла свыше 4 млрд. грн. (величина уставного фонда — 2,5 млрд. грн.).
Эта сумма, разумеется, далека от рыночной стоимости предприятия. Например, в Венгрии во время приватизации аналогичного предприятия, стоимость линии оценивалась на уровне $2,5 тыс. (ФГИ оценил линию в $60). Поэтому начальная цена пакета в 25% акций «Укртелекома» составит около $548 млн. Ожидается, что в ходе торгов цена вырастет в несколько раз. Весьма показателен в этом отношении пример Николаевского глиноземного завода, когда начальная цена 30% пакета акций при продаже увеличилась со $114 млн. до $547 млн. Ожидается также, что инвестор приобретет 36-40% акций АО, так как 10-14% акций могут приобрести по льготной подписке работники предприятия. При этом продажа стратегическому инвестору ожидается в конце 2001–начале 2002 года. Закон определяет такого инвестора как компанию, имеющую международный опыт не менее 3-х лет, и зарегистрированную не в оффшорной зоне.

В силу монопольного положения на рынке и технических возможностей изымать все деньги за услуги связи, ОАО «Укртелеком» обречено входить в первую десятку наиболее инвестиционно привлекательных предприятий Украины. Однако инвестора ждут большие расходы: лишь 40% АТС «Укртелекома» — цифровые и электронные, 10% — декодно-шаговой системы смонтированы еще в 60-х годах, поэтому морально и физически устарели. Для того, чтобы довести это «хозяйство» до европейского уровня, по самым скромным подсчетам необходимо $10 млрд. инвестиций.

Предыстория приватизации «Укртелекома» изобилует многочисленными попытками законодательно обеспечить приход стратегического инвестора. Закон о приватизации «Укртелекома» «заворачивали» 5 раз. За это время предприятие было корпоратизировано, а на его базе создано ОАО. И, как утверждают злые языки, часть его имущества втихую уже «приватизировано». Причем, особого политического подтекста приватизация «Укртелекома» не имеет, речь идет только о борьбе лобби. И лоббируются интересы отнюдь не зарубежных (читай — стратегических) инвесторов. Известно, например, что «Брокбизнесбанк» уже купил на $9 млн. акций «Utel», которые принадлежали датской компании. И все усилия правительства были направлены на то, чтобы не допустить присоединения «Utel» к «Укртелекому».

Кроме того, перед приватизацией «Укртелекому» необходим аудит, ведь такая проверка за 1999 год не проводилась. По данным ФГИ, в 1999 году «Укртелеком» получил 717 млн. грн. прибыли, но насколько реальна эта цифра – неизвестно. По некоторым данным, часть зданий, сооружений уже продана в обход закона. Когда шла оценка стоимости «Укртелекома», на его баланс не поставили ряд сооружений. Скажем, институт «Днепросвязь», где помещались принадлежавшие небезызвестному Олегу Шевчуку фирмы с приставкой «Обрий», – часть этого здания государству уже не принадлежит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам