Дело труба

Строительство нефтепровода в обход Украины, о котором так много говорилось, теперь вплотную приблизилось к тому, чтобы стать реальностью. В конце января-начале февраля компания «Транснефть» планирует приступить к укладке труб на участке Суходольная-Родионовская, который сократит путь российской нефти к Новороссийску и сделает его дешевле за счет платы за транзит по территории Украины.
По ныне действующему маршруту ветка нефтепровода, по которой российская нефть поступает к терминалам Новороссийска, сворачивает близ станицы Суходольной (Ростовская область) на территорию Украины, где от нее идет ответвление до Одессы. Затем труба снова возвращается на территорию России – поблизости от станицы Родионово-Несветайская, откуда ветка и тянется уже до Новороссийска.

Путешествие нефти по украинской территории обходится России «в копеечку» – согласно последним данным, сегодня согласованная сторонами плата за транзит составляет $2,35 за тонну. А расчеты акционерной компании «Транснефть» (Россия) показывают: в случае введения в действие обходной ветки тариф транспортировки нефти по новому маршруту на период окупаемости составит $1,4, а затем будет снижен почти вдвое – до $0,8. Экономия немалая, она оправдывает даже стоимость строительства. А работы по сооружению указанного участка нефтепровода на территории Ростовской области составят около 3 млрд. рублей (свыше $100 млн.). Причем, кроме новой ветки протяженностью 254 км, будут построены две новых нефтеперекачивающих станции и реконструирована одна действующая.

Согласно окончательно утвержденному графику строительных работ компания «Транснефть» уже в конце января-начале февраля приступит к укладке труб. Завершить полностью весь комплекс предусмотренных строительством работ планируется в течение шести месяцев. И если ничего не помешает этим планам стать реальностью, уже к концу лета станет меньше на один маршрут, по которому российская нефть пересекает территорию Украины, а украинский бюджет потеряет весомую прибавку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам