ЗАлК снова "меж двух огней"

История с приватизацией Запорожского алюминиевого комбината продолжается. Напомним, что недавно Фонд госимущества начал переговоры с компанией «АвтоВАЗ–Инвест», которая заняла на тендере второе место, поскольку внешнеторговая фирма «КрАЗ» не смогла в установленный срок урегулировать вопросы, связанные с подписанием договора о покупке акций предприятия. Нацбанк не признал действительными банковские гарантии, предоставленные «КрАЗом». Кроме того, как выяснилось впоследствии, «КрАЗ» настаивал на абсолютно неприемлемых условиях договора купли-продажи, противоречащих интересам государства.
Однако сегодня стало известно, что, возможно, для «КрАЗа» еще не все потеряно, и шанс превратиться в полноправного хозяина 68,01% акций ЗАлКа у этой компании остается. Возможность возобновления переговоров рассматривала специально созданная по поручению Кабинета министров рабочая группа во главе с представителем министерства юстиции. Эксперты пришли к выводу, что Фонд госимущества во время проведения тендера по продаже «ЗАлКа» действовал исключительно в рамках законодательства. Кроме того, комиссия решила, что нет никаких законодательных препятствий для продолжения ведения переговоров с ВТФ «КрАЗ». В результате было объявлено: переговоры с «КрАЗом» могут продолжаться еще 20 дней с того момента, когда истек срок, отведенный для согласования победителем тендера вопросов, связанных с подписанием договора купли–продажи. А поскольку этот срок истек 6 января, то и получается, что переговоры между ФГИ и ВТФ «КрАЗ» могут вестись вплоть до 26 числа.

И определенный прогресс в этих переговорах уже наблюдается: ФГИ достиг договоренности с представителями компании о снятии всех замечаний «КрАЗа» по условиям договора купли–продажи. Кроме того, ВТФ «КрАЗ» должен предоставить не позднее окончания продленного строка переговоров разрешение Антимонопольного комитета на приобретение акций ОАО «ЗАлК».

Интерес в победе «КрАЗа» при покупке акций Запорожского алюминиевого комбината в очередной раз продемонстрировала швейцарская компания Glencore. Партнер «КрАЗа» надеется на его победу и уже предложил «КрАЗу» коммерческую и техническую поддержку в проекте по модернизации ЗАлКа, заявил вчера вице-президент компании Glencore Ян Перкенс.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам