Медалист Стинг

Английский рок-музыкант Стинг получил в Сантьяго одну из высших государственных наград Чили – медаль Габриелы Мистраль (названную в честь чилийского поэта-лауреата Нобелевской премии).
Как сообщила вручавшая награду министр иностранных дел Чили Соледад Альвеар, этой награды певец и композитор удостоен за деятельность по защите прав человека, а именно: за то, что он помогал миру узнать о том, что творилось в Чили во времена Пиночета.

Речь идет об участие Стинга в благотворительных концертах и его хите 80-х годов «Танцующие в одиночестве» (They Dance Alone), посвященном женщинам, чьи мужья пропали без вести в тюрьмах.

Сам музыкант назвал «иронией судьбы» то обстоятельство, что он получает награду как раз тогда, когда в Чили пытаются привлечь экс-диктатора к уголовной ответственности. На церемонии вручения награды присутствовали бывшие чилийские диссиденты, а также Изабель Альенде — дочь свергнутого и убитого Пиночетом президента Сальвадора Альенде.

Отметим, что, кроме собственно музыкальной деятельности, Стинг известен участием во всевозможных альтернативных движениях. Скажем, он является активистом кампании по спасению бразильских джунглей от уничтожения. А недавно музыкант возглавил инициативную группу британских граждан, которые возмущены произволом Министерства обороны. Стинга и его единомышленников не устраивают планы военных расширить территорию авиабазы, которая находится рядом с его поместьем. Они считают, что расширение базы ущемляет гражданские права и может вредно отразиться на здоровье людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам